10 Вопросов и Ответов про бошки

Сулима

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
24
Что такое бошки?

"бошки" - это высушенные листья и цветы конопли (1) (травки), содержащие ненаркотический химический препарат THC (ТГК) в различных количествах. Коноплю можно курить или есть, вызывая тем самым опьянение. Различные сорта травки вызывают и различные ощущения - от успокаивающих до возбуждающих.

Кто использует бошки?

Не существует простого определения потребителя бошки. Она использовалась на протяжении тысяч лет для медицинских, общественных и религиозных нужд, а также для отдыха 2. бошки курили некоторые американские президенты. Каждый пятый американец пробовал ее хоть раз в жизни. Также она популярна среди артистов, писателей, музыкантов, общественных деятелей, юристов, научных работников, рабочих и т.д. 3

Когда люди начали употреблять бошки?

бошки использовалась еще с древних времен 4. В то время крестьяне и ремесленники чаще курили необработанную коноплю, аристократы предпочитали гарик 5, делающийся из цветов травки, обладающих лечебными свойствами. Все это продолжалось до тех пор, пока не развернулась кампания (начавшаяся в 1930-х 6) и пока не вступили в силу первые американские законы, запрещающие использование бошки 7.

Вызывает ли бошки зависимость?

Нет, не вызывает 8. Большинство ее потребителей умеренны и курят травку для того, чтобы расслабиться. Сейчас известно, что 10% населения "предрасположено к зависимости", но они имеют ровно столько же шансов стать зависимыми от травки, как от чего либо еще. Например, бошки вызывает меньшую привычку, чем сахар или шоколад, и, тем более, анчоусы. Из социальных исследований видно, что пик употребления бошки приходится на 20-25 летних людей, затем следует стабильный период, а потом период постепенного уменьшенения количества потребляемой травки 9.

Кто-нибудь когда-нибудь умирал из-за курения бошки?

Нет - нигде и никогда. THC - это один немногих нетоксичных химических соединений 10. Федеральное агентство NIDA сообщает, что ежегодно 75 человек умирают, находясь под воздействиебошки, однако это не значит, что бошки была причиной смерти или даже одним из ее факторов. Таблица (см. ниже) показывает сравнительную ежегодную смертность от различных веществ:

*Источник: U.S. Government Bureau of Mortality Statistics, 1987 (Государственное Бюро Статистики Смертности США, 1987)

Ведет ли бошки к преступлениям и/или тяжелым наркотикам?

Главное преступление, которое совершают потребители бошки - это то, что они ее потребляют. Да, многие люди, злоуптребляющие опасными наркотиками, курят бошки, но если следовать теории о "переходных" наркотиках, то все они начинали с "злоупотребления" такими легальными наркотиками, как сахар, кофе, сигареты, алкоголь и т.д.

Делает ли бошки людей агрессивными?

Нет. Фактически директор Федерального Бюро Наркотиков однажды заявил Когрессу прямо проивоположное - употребление бошки ведет к неагрессивности и пацифизму 12 Также факт, что бошки не изменяет вашу личность. Правительство говорит, что около 20 миллионов американцев курят травку, вполне вероятно, что среди них есть и ваши хорошие знакомые.

Как бошки влияет на здоровье?

Курение чего угодно достаточно вредно, однако бошки менее опасна, чем табак, к тому же курят ее гораздо меньше, нежели сигареты. Этого риска для здоровья можно избежать, если вместо курения употреблять травку как пищу 13, или куря меньше более сильную бошки. Нет никаких доказательств, что бошки серьезно влияет на здоровье или вызывает какие либо сексуальные проблемы 14, однако, как в случае с алкоголем, ее употребление детьми и подростками не приветствуется. шишки - это медицинское растение, имеющее сотни применений, ценные терапевтические свойства - от снятия стрессов до лечения глаукомы, астмы, раковой терапии, и т.д. 15.

А как насчет всей этой жуткой статистики и исследований?

Большинство из них было подготовлено как запугивающая тактика для правительства доктором Gabriel Nahas, и были столь пристрастны и ненаучны, что Nahas был уволен Национальным Институтом Здоровья 16 и вынужден был отказаться от своих собственных исследований и публикаций 17. В одном эксперименте он в течении пяти минут "душил" обезьян, используя пропорционально больше дыма, чем вдыхает средний курильщик бошки в течении жизни 18. Другие исследования, котрые показывают невероятный риск для здоровься, также подозрительны, т.к. отстутствовал контроль за их проведением и их результаты не могли быть подтверждены или повторены 19.

Что же я могу сделать?

Ни одна независимая государственная комиссия, изучавшая бошки, никогда не рекомендовала правительству тюремное заключение для потребителей травки 20. Поэтому некоторые заинтересованные лица требуют от законодателей узаконивания травки, с учетом возрастных ограничений и с использованием тех же правил, что и в случае с табаком и алкоголем.

Для более подробной информации пишите: Family Coucil on Drug Awareness P.O. Box 71093, LA CA 90071-0093

Примечания к тексту

То же растение, известное кашишки, имеет около 50.000 нелекарственных комерческих способов применения - изготовление бумаги, ткани, топлива и строй-материалов, но все эти применения так же запрещены существующими законами. Источник: Encyclopedia Britannica, федеральные документы и исторические записи.
Coptic Christians, Rhastafarnians (sic), Shintos, Hindus, Buddhists, Sufis, Essenes, Zoroastrians, Bantus, и многие другие секты имеют соответствующие традиции и считают, что травка имеет религиозное значение.
Личная переписка и записки показывают, что президенты США Джеферсон, Мэдисо, Монро и другие курили гарик, так же как и Бенджамин Франклин и Мэри Тод Линкольн. Президент Джон Ф. Кеннеди также сообщал, что он курил бошки, чтобы снять усталость. Множество знаменитых американских лидеров и "отцов-основателей" (включая Джорджа Вашингтона) выращивали коноплю. Источник: National Archives, опубликованные сведения.
По сообщениям археологов шишки, возможно, был первым растением обработанным человекм - около 8000 лет до н.э. - и использовался для изготовления полотна, бумаги и одежды. Также травку уже курили в Китае около 2700 лет до н.э. Источник: Columbia University, _World Story_.
Turkish smoking parlors were popular in both Europe and America. as well as the Middle and Far East, as recently as the turn of the Century.
Исчерпывющее исследование комиссии Indian Hemp "Raj" (1986) показало, что нет никаких причин для ее запрета. Но пресловутый бульварный журналист William Randolph Hearst сочинил и опубликовал страшные истории про бошки, которые были со временем исследованы и оказались лживыми, но это было уже после запрета бошки в 1938. Источник: Larry Sloman, _Reefer Madness_ ("Безумие Рифера").
Закон против бошки появился через год после изобретения машин для сбора и обработки конопли, таким образом, этот закон являлся коммерческим шагом, предпринятым знаменитыми и могущественными в деловых кругах семьями Hearst, DuPonts и другими. Источник: Jack Herer, _The Emporor Wears No Clothes_.
бошки не ведет к физической зависимости. Costa Rican Study, 1980; Jamaican Study, 1975; Nixon Blue Ribbon Report, 1972, et. al.
Источник: Psychology Today, Newsweek, et.al.
Источник: All univerity medical studies: UCLA, Harvard, Temple, etc.
Costa Rican Study, 1980; Jamaican Study, 1975; "Легальные наркотики для совершеннолетних, такие как алкоголь и табак ... предшествуют употреблению всех запрещенных наркотиков". Источник: National Academy of Sciences.
По сообщениям ФБР 65-75% криминального насилия связано с алкоголем. Термин "Синдром пацифизма" был дан директором Федерального Бюро Наркотиков Harry Anslinger в выступлении перед Конгрессом (1948). В то же время исследование "Siler", проводимое США в Панаме в личном составе вооруженных сил (1931) показало "без ухудшений" относительно курящих бошки (если они употребляют ее не в рабочее время, конечно).
"Единственая значительная медицинская проблема, имеющая отношение к марихуане, это бронхит. Как и при курении табака, лечение то же самое: бросить курить". Источник: Dr. Fred Oerther, M.D.
Coptic study (UCLA), 1981; "Не существует убедительного доказательства, вызывает ли длительное употребление бошки изменения в нервной системе или функциях мозга и человеческом поведении." Источник: Национальная Академия Наук.
Источник: Dr. Tod Mikuriya, _Marijuana Medical Papers_. бошки может заменить 10-20% прописываемых сейчас лекарств. Источник: Dr. Raphael Mechoulam. бошки была активным ингридиентом в 40-50% медицинских средств перед ее запрещением.
1976
1983
Правительство США сообщает, что оральная доза шишкиа, необходимая, чтобы убить мышь, составляет около 40.000-кратной дозы, необходимой для того, чтобы у человека провились симптомы опьянения. Источник: Lowe, _Journal of Pharmacological and Experimental Therapeutics_, Oct. 1946.
Другое знаменитое исследование, Heath/Tulane (1974) - дикие обезьяны были пойманы и затем фактически удушались дымобошки в течении 90 дней. Источник: Националный Институт Здравоохранения.
Примеры: отчет комитета the "LaGuardia" (Нью Йорк, 1944) и комиссия президента Ричарда Никсона Blue Ribbon "Shafer" (1972).
 
Сверху