11 странных мифов о конопле

Bumer1747

Пользователь
Сообщения
36
Реакции
3
Конопля — древнее растение, которое находилось под запретом почти сотню лет. За все время ее существования о ней успело сформироваться множество мифов, и некоторые из них довольно смешные. В основном они связаны с выращиванием, обработкой и употреблением каннабиса. Одни были распространены на протяжении многих лет, другие же появились совсем недавно. Но какие из них правдивы? Рассмотрим самые необычные заблуждения, попробуем узнать, откуда они пошли, и разберемся с тем, можно ли им верить.

1. Генно-модифицированная конопля



Некоторое время назад ходили слухи о том, что часть сортов каннабиса генетически модифицирована. Вполне закономерно, что эта информация вызывает скепсис, особенно если учесть, что геном растения еще не до конца изучен и было бы сложно по-настоящему модифицировать его. Однако у слухов всегда есть какие-то основания, поэтому мне захотелось узнать, откуда они пошли…

Эксперименты с генной модификацией конопли проводили только Тито Скива и Саверио Альберти, и они получили удивительные результаты: гены растения не поддаются манипуляции. Как написали в журнале "Sonntagszeit" (выпуск 7, от 17 февраля 2002 г.), в статье "Fluorescent Flowers":

"Изначальной целью исследования было создание стандартного сорта каннабиса, который можно было бы отличить от остальных запрещенных видов. Однако из всех растений именно это оказалось устойчивым к генетическим манипуляциям".

В 2008 г. Сабина Бетцинг, бывший член государственной комиссии по наркотикам в Германии, признала, что следственные органы страны ничего не знают о генетически модифицированной конопле. Откуда же появились слухи?

Виной тому ядовитое декоративное растение под названием безвременник осенний, содержащее алкалоид колхицин. В небольших дозировках это крайне токсичное и канцерогенное вещество облегчает симптомы подагры. А если обработать им семена других растений, они мутируют.

В 1980-х гг. культовый немецкий автор Роланд Риппчен рассказал о нескольких энтузиастах, которые обработали семена конопли колхицином. Уцелело только 10% из всех семян, и некоторые из выживших растений стали более фертильными. Но эту мутацию нельзя назвать генной модификацией. Если говорить простыми словами, то гены были не изменены, а удвоены. Следовательно, это спонтанная мутация, которая довольно распространена в природе (один из известных примеров такой мутации — светлые волосы у северных европейцев).

Несмотря на отчасти положительные результаты эксперимента, данный метод не получил широкого распространения в подпольном ботаническом мире. Этому помешал низкий процент выживаемости семян конопли, отвратительный вкус шишек из-за остаточных токсинов у растений первых двух поколений, нестабильность последующих поколений и в особенности опасность для здоровья.

К сожалению, всего нескольких публикаций оказалось достаточно для того, чтобы появился миф, который противники легализации до сих пор используют как аргумент в спорах. Но на самом деле относительно высокое содержание ТГК в некоторых сортах можно поддержать лишь с помощью естественной селекции.

2. Афганская плесень



Еще в 1970-х гг. возвращающиеся домой хиппи пустили слухи об особом сорте, выращиваемом афганскими гроверами. Так называемая "Афганская плесень" считалась особенным и редким деликатесом, особенно среди людей постарше.

Однако в Афганистане никто бы не позволил своему урожаю намеренно обрасти плесенью. Возможно, это была просто плохо хранившаяся марихуана, которую продавали ничего не подозревающим путешественникам.

Помните, что курить коноплю с плесенью вредно и даже опасно для здоровья!

3. Сбор урожая нагишом



С 1970-х гг. также укоренился миф о том, что в некоторых странах коноплю с полей собирали нагишом, а затем соскребали трихомы с кожи. Несмотря на рассказы очевидцев из Непала и Казахстана, нет никаких фотографий или видеороликов, которые подтвердили бы их слова.

Данный метод был бы не слишком эффективным, так как большая часть трихом при таком способе сбора всё равно остается на растении. К тому же смола прилипала бы к волосам. Конечно, индийский чарас и некоторые другие виды гашиша изготавливают голыми руками, но остальное тело при этом закрыто одеждой.

Вышеупомянутые очевидцы же, даже если и наблюдали в действительности нечто подобное, могли быть свидетелями нетрезвого поведения каких-то отдельных людей, не имеющих ничего общего с профессиональными сборщиками каннабиса.

4. В коноплю добавляют опиум, героин или кристаллы метамфетамина



Также с 1970-х гг. постоянно ходят слухи о том, что коноплю или гашиш разводят с опиумом или героином, а в 2018 г. была новость о том, что шишки обрабатывают метамфетамином. Однако никаких подтверждающих это лабораторных анализов найти не удалось. К тому же с финансовой точки зрения это невыгодно: извлечь прибыль, смешивая каннабис с более дорогими веществами, не получится, а большинство травокуров в таком случае сразу бы сменили поставщика.

Справедливости ради следует признать, что есть сорта Чараса (самый знаменитый из них Блэк Бомбей, представленный на фотографии выше) и некоторых других видов гашиша, которые действительно содержат опиум. Но это не скрывается, а подчёркивается, как отличительная черта и особенность конкретных сортов. Кроме того, такой гашиш довольно-таки редкий, к тому же он ощутимо дороже.

5. Сигареты Marlboro с коноплей



В 2016 г. сатирический сайт поддельных новостей Abril Uno опубликовал статью, в которой утверждалось, что американский филиал Philip Morris создаст новую линейку сигарет: The Marlboro M. Они будут содержать коноплю и поступят в продажу в штатах Колорадо и Вашингтон. Тот факт, что новость была опубликована как первоапрельская шутка, никого не смутил, и информация стремительно распространилась.

Поскольку законы, касающиеся употребления каннабиса, быстро меняются, эта идея казалась не такой уж безумной. Однако конопля запрещена на федеральном уровне, поэтому пока что никаких сигарет Marlboro с коноплей не существует, хотя они и могут появиться в будущем.

6. Высокое содержание ТГК опасно

В странах, где коноплю разрешено употреблять в медицинских целях, многие пациенты предпочитают шишки с высоким процентом активных ингредиентов. Обычно на них указано точное содержание ТГК и других каннабиноидов, что позволяет контролировать дозировку и свести вероятность возникновения неприятных ощущений к минимуму. При этом для достижения желаемого эффекта требуется меньше шишек.

Сами по себе активные ингредиенты не вызывают зависимость. При этом пациенты, принимающие опиатные и опиоидные препараты, увеличивают дозировку в ходе лечения быстрее и чаще, чем пациенты, употребляющие коноплю.

7. Гашиш 00



В Марокко качество гашиша определяется количеством просеиваний. Первое просеивание считается лучшим, а всего шишки, в зависимости от их качества и каждого конкретного гровера, просеивают до шести раз. С каждым разом содержание трихом уменьшается, а количество растительной массы увеличивается.

Во время последнего просеивания для того, чтобы гашиш слипся, требуется нагрев и мощный пресс. В Европе такой гашиш является стандартным, и чтобы отломить кусочек, его приходится поджигать.

Также выделяют нулевое просеивание, когда гровер слегка обстукивает партию шишек о край миски перед первым просеиванием. Но с них падает так мало трихом, что их хватает только самому гроверу и в лучшем случае еще паре друзей или знакомых.

Просеивание 00 — это то, что опадает с растения, когда его легко встряхивают один раз, не касаясь краев миски. Это приносит еще меньше кифа. Некоторые гроверы действительно продают свой лучший непросеянный гашиш, но его далеко не так много и не хватает даже на то, чтобы удовлетворить спрос элитных голландских кофешопов.

По-настоящему хороший гашиш в кофешопах обычно первого, второго или третьего просеивания. Между прочим, даже просеянный три раза марокканский гашиш считается гораздо лучше того, что производится в Европе.

8. Вместо каннабиса можно курить гортензию



В СМИ продолжают появляться новости о кражах гортензии, так как прошел слух, что некоторые ее разновидности накуривают так же, как конопля. Однако большинство видов гортензии не обладают психоактивными эффектами, а синильной кислотой, содержащейся в ней, можно отравиться.

Никого из любителей конопли не ловили на кражах гортензии, и бессчетные заметки основаны лишь на предположениях. Начало этому заблуждению положил немецкий фармацевтический журнал, который до сих пор так и не исправил свою ошибку. На самом деле большую часть гортензий крадут белки.

9. Американская конституция была написана на конопляной бумаге



Конституция, Декларация независимости и Билль о правах были написаны на тонком пергаменте (велене), сделанном из телячьей кожи. Однако их черновики могли быть изложены на конопляной бумаге, которая в то время была широко доступна.

10. Первые джинсы Levi’s были сделаны из конопли



Первые джинсы Levi’s были сделаны из итальянской джинсовой ткани, а не из конопли. Однако в 2019 г. компания Levi’s действительно выпустила коллекцию джинсов из конопляного хлопка.

11. Флешбэки

В сети продолжает появляться информация о том, что психоактивные эффекты конопли можно почувствовать, даже не куря ее, так как часть ТГК сохраняется в жировых клетках и возвращается в кровь, когда вы потеете или теряете вес.

Однако правда в том, что во время физических упражнений человеческий организм может вырабатывать только собственные опиаты и каннабиноид анандамид, который отвечает за так называемую эйфорию бегуна.

Кроме этих 11 мифов существует еще множество других заблуждений и полуправд, окружающих это растение, но никакой планеты Каннабис не существует, Джа не придёт к вам на кофе, если 420 дней подряд вы будете курить, а Брюс Ли умер не из-за употребления конопли.

А какие мифы о конопле слышали вы?

 
Сверху