Bitmessage

Legas

Администратор
Команда форума
Сообщения
186
Реакции
5
Bitmessage : новая программа для P2P-крипточата
Bitmessage — децентрализованная P2P система обмена электронными сообщениями с открытым исходным кодом, которая позволяет пользователю Bitmessage отправлять зашифрованные сообщения другим пользователям системы аналогично электронной почте. Сеть Bitmessage построена на архитектуре, сходной с сетью Bitcoin, однако адаптированной для задачи пересылки сообщений, а не денежных транзакций. При этом используется сильная криптография, которая надёжно защищает абонентов от прослушивания на уровне интернет-провайдера (СОРМ) или на сервере, как в случае Skype и других, которые пропускают трафик через себя. Сеть получила резкий всплеск популярности после разглашений Эдварда Сноудена о системе тайного слежения за интернет-пользователями PRISM.

В данный момент, сеть Bitmessage обрабатывает несколько тысяч частных сообщений в день.

Описание
Сеть Bitmessage работает по принципу шифрования всех входящих и исходящих сообщений каждого пользователя, используя сильные алгоритмы шифрования, таким образом, что только получатель сообщения способен его расшифровать. Для обеспечения анонимности:
Система рассылает все сообщения на компьютеры всех других доступных участников сети, тем самым перемешивая зашифрованные исходящие сообщения данного пользователя с зашифрованными исходящими сообщениями всех других пользователей сети.
Система использует длинные и бессмысленные почтовые адреса вида BM-BcbRqcFFSQUUmXFKsPJgVQPSiFA3Xash, необходимые как для надёжноcти алгоритмов шифрования, так и для того, чтобы настоящее имя пользователя невозможно было восстановить из адреса.
Система использует алгоритмы шифрования с открытым ключом, тем самым только получатель может расшифровать сообщение. Особенности алгоритма таковы, что даже исходный отправитель сообщения не сможет расшифровать свое собственное сообщение обратно, поскольку ключ, используемый для шифрования, отличается от ключа, используемого для расшифровывания.
Отправляемое сообщение не содержит адрес получателя, поэтому каждый участник сети пытается расшифровать абсолютно все ходящие по сети сообщения, даже не предназначенные для него. Поскольку участник сети способен расшифровать только сообщения, предназначенные ему, то участник знает, что сообщения, которые он не смог расшифровать, были предназначены не ему.
Отправитель исходного сообщения может легко узнать было ли доставлено сообщение получателю или нет, однако, отправитель не может определить, какой именно компьютер-участник сети является истинным получателем сообщения, поскольку это сообщение хранится у всех участников сети вне зависимости от того, кому оно изначально предназначалось.
Зашифрованные сообщения хранятся в сети два дня, после чего удаляются участниками сети.
Используется Proof-of-work для защиты от спама.


Использование
Ну а теперь собственно как ползоваться программой. Перво-наперво скачиваем програму с оф. сайта. Запускаем. Теперь нужно создать свой адрес.
1. Идём во вкладку Your Identities и жмём New.
2. Откроется новое окно. В окошке Label вписываем любой свой ник. В окошке ниже программа сама сгенерирует вам ваш адрес примерно такого вида:
BM-BcbRqcFFSQUUmXFKsPJgVQPSiFA3Xash, жмём OK.
Тоже самое должен сделать и ваш товарищ, с которым вы хотите вести переписку. Теперь вы должны обменятся адресами через любой доступный источник сообщений (Skype и т.п.). Как только вы получите адрес друга, то должны занести его в адресную книгу. Для этого:
1. Открываете вкладку Address book и жмёте кнопку Add new entry.
2. В открывшемся окне в поле Label вписываете ник товарища, а в поле Address вписываете полученный вами от друга адрес. Тоже самое должен сделать и он.


Теперь можно приступать к переписке.
1. Для этого идём во вкладку Send.
2. Рядом с окошком To: жмём на кнопку Load from Address book.
3. Вас перекинет во вкладку Address book. Там жмём ПКМ на адрес того, кому хотим написать и в открывшемся диалоговом окне выбираем пункт Send message to this address.
3. Вас перекинет обратно во вкладку Send. Теперь в большом поле Message, пишите текст сообщения и жмёте кнопку Send в нижнем правом углу. Вуаля! Сообщение отправлено другу.


Теперь сообственно как присоедениться/создать чан (чат). Если вы хотите присоеденится к существующему чату, то для этого нужно знать его название и адрес. Если вы их знаете, то прекрасно. Тогда:
1. Нажимаете на вкладку File, в диалоговом окне выбираете Join/Create chan.
2. В открывшемся окне в поле Chan name вписываете название чана, а в окошке Chan bitmessage addres, вписываете адрес чата, жмёте ОК.
3. Во вкладке Inbox вы можете читать приходящие сообщения. Для этого в верхнем окошке нажмите на заголовок нужного вам сообщения и в нижнем откроется его текст. Если вы хотите ответить на сообщение, то ПКМ нажмите на заголовок этого сообщения и выбирете пункт Reply.


Если же вы хотите создать свой чан (чат), то опять же, жмёте File-Join/Create chan и в открывшемся окне отмечаете пункт Create a new chan. В окошке даёте название чану и жмёте ОК. Во вкладке Your Identities копируете название и адрес чана и рассылаете нужным вам людям.
 
Сверху