CANNAbutter канамасло из плана

Migrou

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
11
Подниму тему, т.к. есть хороший опыт.
Разницу в типе эффектов между маслом на бошках и маслом на гашише я особую не заметил (может из-за большого толлера, может из-за индивидуальных особенностей). А вот разница в силе эффектов есть. На вскидку, 1 гр еврика даёт столько же пручести, сколько 2.5 гр. средних бошек.
Сам предпочитаю для подготовки к кулинарным изысканиям гашиш (т.к. экономически эффективнее и не нужно предварительно просушивать для измельчения.
Пробовал разные варианты приготовления и соотношения гаша и масла, ниже вариант, на котором остановился, а также подгоню охуенный рецепт шоколадных фонданов (которые, кстати, становятся брауни/кексами, если передержать).
РЕЦЕПТ КАНОМАЛСА
Берём гаш и сливочное масло в пропорции 1/40 (40 граммов масла на 1 гр гашиша). По моему опыту, это наиболее компромиссный вариант получения очень прущего масла с экономией на количестве гашиша. Помещаем эти два ингридиента в керамическую посуду (или любую другую, в которой можно запекать) и отправляем в духовку, разогретую до 110-120 градусов. Оставляем на 2 часа, 2-3 раза помешивая за это время. Затем процеживаем получившуюся коричневатую жижу через ситечко (можно марлю, но я не парюсь). Всё, каномасло готово.
РЕЦЕПТ ФОНДАНОВ
Оригинальный рецепт расчитан на 9 порций фонданов и там указаны круглые граммовки. Я же за раз делаю 3 порции, поэтому граммовки некруглые. Без кухонных весов лучше делать 9 порций.

Нам понадобится:
- 33 гр. смеси сливочного масла с каномаслом (Пропорции тут индивидуальные, если толера нет, то начать лучше с 3 гр кано и 30 обычного, при частом употреблении можно довести и до 33 гр. каномасла. Думайте головой, лучше обломаться от беспонта, чем от бэдтрипа.).
- 20 гр. муки
- 66 гр. шоколада (с белым получится говно, самый лучший вкус получается с 90% какао. Рекомендую шоколад марки Lindt).
- 33 гр. сахара
- 1 яйцо
- щепотка ванилина
- 1/3 чайной ложки соли
- 1/3 чайной ложки разрыхлителя для теста

На водяной бане растапливаем шоколад с маслом. Взбиваем яйцо с сахаром (можно просто энергично перемешать вилкой). Когда шоколад с маслом расстаяли, добавляем туда остальные ингридиенты и тчательно размешиваем. Не пугайтесь, если покажется слишком жидко - так и надо, муку добавлять - хуёвая затея, с большим количеством муки вкус говнится из-за травы/гаша сильнее.

Раскладываем по формам (за 30 р можно купить десяток в фикс прайсе). Ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 6-9 минут (время зависит от пиздежа духовки). Если хочется брауни, а не фонданы, то добавляем ко времени ещё 2 минуты.

Достаём, завариваем чай, ждём 10 минут, употребляем.

ВНИМАНИЕ
Бэдтрип от масла хуже, чем от курения, т.к. время действия сильно больше и возможности накормить тушку веществом тоже. По моему опыту при первых признаках охуевания от количества масла можно выйти подышать свежим холодным воздухом зимой, а если ваще чёта не очень, то лучше прилечь поспать (можно предварительно освободить желудок от содержимого, но мне лучше без этого).

Правила употребления:
1. Употребляйте на голодный желудок. Даже пара бутербродов может отодвинуть начало на час.
2. Не догоняйтесь в первые пару часов. Начало трипа (особенно у людей без толера) может происходить от 30 минут до 2-х часов после употребления, сам трип проходит за 2-6 часов. Употребив вечером, легкое послевкусие трипа можно поймать и на утро вплоть до обеда.


Каномасло хорошо сохраняется в холодильнике в течение 2-х недель, в морозилке - несколько месяцев. Фонданы храните так, как хранили бы яичницу (2-3 дня можно).
 
Сверху