[FAQ] GPG-ключ, отправка-прием сообщений, начало работы в Tormail.

Legas

Администратор
Команда форума
Сообщения
186
Реакции
5
Большинство людей, попавших на форум, сталкиваются с проблемой - как начать общение с человеком, имея лишь его почту и GPG-ключ.

Итак, наша цель - отправить человеку зашифрованное сообщение, которое он сможет прочитать и ответить тебе в кротчайшие сроки. Пишу для тех, кто на винде, пользователи *nix-систем могут срисовать схему отсюда, она идентична, софт одинаковый.
Качаем GPG4USB - gpg4usb.cpunk.de/download.html одним архивом (работает одинакого на win и *nix).
Распаковываем в любое удобное место. Запускаем. (start_windows.exe если че)

Откроется мастер первого запуска. Можешь смело жать "Отмена".
Итак перед нами окно программы.

Перво-наперво нужно сделать свой личный, персональный, никому непередаваемый ключ (не путать с открытым ключом, именно открытыми ключами мы и будем меняться).
Жмешь вверху посередине "Менеджер ключей". В открывшемся окне верху выбираешь меню "Ключ". В всплывающем окне выбираешь "Генерировать ключ".

В появившемся окне заполняешь поля своими данными. Если ты параноик с ярко выраженной шизофренией (как я), можешь "Длинну ключа" сделать 4096 бит, хотя 2048 вполне достаточно. У меня получилось так. Жмешь ОК.

Должен пойти процесс создания ключа. Можешь им полюбоваться.

По окончании процедуры можешь закрыть "Менеджер ключей" и вернуться в главное окно программы. Сейчас ты видишь, помимо ключа проекта gpg4usb (который к этому времени ты должен был догадаться удалить за ненадобностью), еще и свой секретный ключ.
ВАЖНО! Не вздумай "случайно" удалить свой ключ!! Если ты покупатель - скорее всего тебе просто предстоит неприятный разговор с продавцом на тему - какой ты у мамы талпаёп. И, в худшем случае, все обойдется генерацией нового ключа. Но если ты продавец, скорее всего ты потеряешь своих клиентов, ведь им похуй, что ты талпаёп, они станут думать, что ты - тов. майор. Относись к своему ключу очень бережно.

Теперь нужно импортировать ключ продавца (да и вообще любого человека с форума), с которым предстоит общение. Делается это просто. Прямо с форума выдергиваешь его ключ. начиная с


Просто копируешь его в буфер обмена ctrl+c либо правой кнопкой мыши - копировать.

И вставляешь его в gpg4usb. Вверху "Импорт ключа" - "Буфер обмена". Должно появиться окно "Детали импорта ключа".

Жмешь ОК. И наблюдаешь в ростере gpg4usb еще один ключ.

Вот и все. Для общения все готово.
Сейчас твоя задача передать свой открытый ключ продавцу, дабы он в ответ смог "запечатать" письмо для тебя.
Вновь запускаешь "Менеджер ключей". Напротив своего ключа ставишь галочку и нажимаешь "Экспорт в буфер обмена".

Закрываешь "Менеджер ключей" и в окне gpg4usb пишешь примерно такое сообщение. И в конце нажимаешь ctrl+v либо правой кнопкой мыши+вставить, чтоб прикрепить к сообщению свой ключ.

Ну и собственно то, для чего мы все здесь собрались. Шифруешь сообщение его ключом. Справа рядом с ключом продавца ставишь галочку и жмешь кнопку "Зашифровать". Должно получиться типа такого.

Ну вот и все, мои конгратулэйшэн. Этот текст так же целиком выделяешь ctrl+a и копируешь в буфер обмена ctrl+c Затем просто вставляешь ctrl+v в tormail (ну или для каких тебе целей все это надо) и отправляешь адресату.
В ответ на твое письмо придет ответ с такой же "абракадаброй", делаешь все по аналогии с отправкой, только реверсивно. Вставляешь в gpg4usb ставишь галочку напротив своего ключа и жмешь "Расшифровать". Программа спросит пароль. Пишешь свой пароль, который указывал при генерации ключа и вуаля.
update
Для всех, у кого после регистрации ключа он не отображается в ростере, один из участников форума предложил такой вариант.

Pasatizhi пишет:
для страждущих: проблема решена.
необходимо скачать архив отсюда: ftp://ftp.gnupg.org/gcrypt/binary/libic … .1.dll.zip и скопировать файл iconv.dll в папку \gpg4usb\bin

От себя добавлю, если это не помогло, копируем файл iconv.dll в папку c:\windows\system32
После этого его надо зарегистрировать в системе.
Открываем консоль windows и пишем regsvr32 iconv.dll (через пробел)
Проверяем ключи.
 
Сверху