[FAQ] xmpp-мессенджеры + GPG на примере PSI

Legas

Администратор
Команда форума
Сообщения
186
Реакции
5
Способов много и черновой вариант этой статьи отличался от того, что ты сейчас читаешь чуть менее, чем полностью. В связи с праздниками, было время немного подумать и определиться.
Итак, я опишу способ, с наименьшим напрягом и максимальной безопасностью для тебя и твоего компьютера. Не буду уговаривать работать именно таким методом, в конце концов, выбор все равно остается за тобой.
На соседних форумах раз или два проскакивал такой сайт - gnupt.de, но почему-то его обсуждение всегда стремилось к нулю, а очень зря. Вся прелесть предлагаемого там ПО в том, что эти программы - portable, т.е. хранить их на своем компьютере вовсе не обязательно, достаточно выделить для этого флэшку и держать ее при себе. Обрати внимание на GnuPT - portable.gnupt.de Очень хороший инструмент для управления ключами. В освоении будет посложнее, чем gpg4usb, зато функционал гораздо богаче.

Ладно, ближе к делу. Забираем PSI отсюда - psi.gnupt.de
После запуска программа предупредит, что распаковка будет происходить в папку "Мои документы".

По желанию ее можно изменить.

Галочки можешь не снимать. Пускай стартует, сразу после распаковки.

Соглашаемся с условиями лицензии и историей версий. Начинаем наблюдать в трее за процессом скачивания.

По окончании загрузки видим такое окно.

Но радоваться пока рановато. После нажатия "Ок" вновь начнется загрузка. На этот раз уже GPG. Терпеливо ждем окончания.
ВАЖНО! На данном этапе может еще раз выскочить лицензионное соглашение и начнется загрузка файла psi-updater.exe После чего программа будет обновлена. Ничего страшного. Просто соглашайся с условиями лицензии/обновлениями и жди окончания загрузки.
После завершения всех загрузок увидим ростер PSI и предложение создать аккаунт.

Этим и займемся. В окне выбора сервера выбирай любой, какой душа пожелает.

ВАЖНО! Не забудь настроить работу PSI через Tor. Жми Прокси-сервер "Изменить". Тип прокси обязательно - SOCKS5

По окончании настройки должно выглядеть так.

Жми "Далее". PSI какое-то время подумает, соединяясь с сервером и выдаст форму для регистрации.

На разных серверах она разная, так что не пугайся, если язык тебе будет непонятен. Тут как попадешь, можешь и иероглифы увидеть. Но, ты парень упрямый и добьешься, чтоб вылезло такое окно.

Жмешь "Ок". В окне "Полезных советов" внизу слева снимаешь галку, чтоб не маячило при каждом запуске, и закрываешь.
Вот он, родимый ростер PSI Тоже самое должен наблюдать и ты.

Полюбовался? Закрывай. Да-да, выходи из программы. Сейчас нам надо "подсунуть" наши ключи мессенджеру. "На лету" программа брать их не умеет, поэтому придется рестартовать.
У тебя в папке с gpg4usb (а ты ведь им пользуешься? с этого мануала ramp2bombkadwvgz.onion/viewtopic.php?id=291) есть папка keydb. Внутри тебе надо скопировать три файла - pubring.gpg, secring.gpg, trustdb.gpg и положить их в папку Keys, которая находится в папке PSI с заменой.
ВАЖНО! Эту операцию нужно будет делать всегда после добавления ключей новых участников в gpg4usb. Эту проблему можно решить, если пользоваться GnuPT, которого я коснулся в начале статьи. PSI прекрасно с ним интегрируется.
Запускай PSI (PSI-Portable.exe если че).
Иди в окно настройки аккаунта и жми "Изменить".

В первой закладке "Аккаунт" увидишь свой JID (Jabber Identifier) и "точечный" пароль. Куда какие галки тыкать, думай сам. Я бы обратил внимание на последнюю. Ставить ее или нет, каждый решает сам. Я бы не советовал, хотя иногда история тоже бывает нужна.

Переходим на вкладку "Подробности". Вот тут у тебя реально должно сжаться "очко", т.к. сейчас ты узнаешь, правильно ли ты все делал или нет. Жми кнопку "Выбрать ключ" и радуйся/грусти, должно появиться окно с твоим персональным ключом.

Если его нет... Ну тут причин может быть несколько, буду отвечать в комментариях по мере поступления.
Счастливчики выбирают свой ключ и жмут "Ок". В окне настроек он должен отобразиться.

ВАЖНО! Переходи на вкладку "Соединение" и еще раз перепроверь настройки прокси-сервера. Должно быть настроено на Tor 127.0.0.1:9150
Сохраняй, закрывай все окна до ростера. Можешь подключаться.
Первое, что ты увидишь - это окно ввода пароля от твоего ключа (не от аккаунта xmpp!!)

Вводишь пароль, жмешь "Ок".

Заполняешь анкету, если считаешь нужным. Если нет, просто закрываешь.
Все готово для общения. Давай попробуем написать кому-нибудь сообщение.
В закладке "Общее" выбирай "Создать сообщение".
Пишем сообщение. В поле "Кому" указываем JID контакта. Ниже пишем текст.

Отправляешь и ждешь ответ.

После того, как он ответит, его ник можно наблюдать в ростере. Просто выбираешь двойным кликом и пишешь какую-нибудь ересь.
ВАЖНО! Вверху справа обязательно нажми "замочек", чтобы он пожелтел.

После отправки сообщения PSI предложит выбрать ключ.

Выбираешь ЕГО ключ, не свой. Отправляешь сообщение. Ждешь ответ. Если человек, с которым ты общаешься, выберет твой ключ и отправит ответное сообщение, должна быть примерно такая картинка.

Вот и все. Храни обе папки gpg4usb и PSI на флэшке и всегда оставайся на связи.
 
Сверху