iStorage datAshur PRO: тайное останется тайным

KeySi

Пользователь
Сообщения
127
Реакции
286
Каждый из нас рискует оставить на работе флешку с важной и личной информацией. Только представьте, что в чужие руки попадут сканы ваших документов, электронная подпись или наработки относящиеся к коммерческая тайне или интеллектуальной собственности. Можно шифровать файлы вручную, но это сложно и исключает возможность быстро открыть файлы на других ПК. Компания iStorage придумала решение, с которым не нужно задумываться о безопасности и вообще ничего знать о шифровании — всё работает автоматически и на лету. Речь идёт о USB-накопителе datAshur PRO, который не боится ни хакерских атак, ни агрессивной внешней среды.


Внешний вид и физическая защита

В век всеобщей миниатюризации datAshur может показаться чересчур громоздкой, если оценивать её как флэшку. Но это не флэшка, а миниатюрный сейф для данных — причём даже с «кодовым замком»: на корпусе накопителя производителю удалось разместить 10 клавиш с цифрами и многофункциональную кнопку настройки с изображением ключа. Кроме того, клавиши промаркированы буквами латинского алфавита — они пригодятся для мнемонического запоминания паролей. В верхней и нижней части клавиатуры расположены три светодиода, которые индицируют режимы работы гаджета.


Корпус флэшки выполнен из приятного на ощупь мягкого пластика, а поставляемый в комплекте футляр — из алюминия. Будучи вставленной в футляр, datAshur защищена по стандарту IP57. Это даёт устройству возможность не бояться ни пыли, ни падений в воду на глубину до одного метра. В «ушко» datAshur продето металлическое кольцо для крепления, которое за ненадобностью можно легко снять.


Всё управление накопителем осуществляется с помощью встроенной клавиатуры. Например, чтобы снять блокировку, необходимо нажать кнопку «Ключ», ввести код и снова нажать на «Ключ». Эту последовательность запомнить легко, а вот при выполнении других действий (например, при смене пароля), лучше сверяться с инструкцией.


Технические характеристики

iStorage datAshur поддерживает стандарт USB 3.0 и предлагается в различных версиях, от 8 до 64 ГБ памяти. 4PDA для тестирования достался накопитель с заявленной ёмкостью 8 ГБ, фактически на нём доступно 7,2 ГБ. Это немного на фоне современных полутерабайтных флэшек, но datAshur предназначен не для медиабиблиотек, а для хранения приватных документов и не подлежащей огласке информации — всё это, как правило, много места не занимает. Производитель утверждает, что для корпоративного использования datAshur приобретают не только обычные коммерческие фирмы, но и компании финансового сектора, и научно-исследовательские организации. Впрочем, пригодиться такая флэшка может любому, как минимум — в качестве надёжного хранилища важной информации.


Как происходит шифрование данных?

Шифрование файлов datAshur осуществляется 256-битным ключом по стандарту CBC-AES, а сам гаджет имеет сертификат соответствия FIPS 140–2 Level 3 и FIPS PUB 197. Как и в случае с любым методом шифрования, подобрать 256-битный ключ вполне возможно, но только если у вас есть в распоряжении парк суперкомпьютеров и запас времени, приближающийся к бесконечности даже по меркам Вселенной. Недаром именно такой стандарт шифрования принят для защиты наиболее важной информации правительством США.

А что, если попробовать подобрать пароль на встроенной клавиатуре? В инструкции по эксплуатации указано, что есть ровно 10 попыток неверного ввода пароля, после чего данные на накопителе будут уничтожены безвозвратно. А если заставить компьютер шпионить за вами? Не поможет и это: поскольку пароль вводится непосредственно на накопителе, кейлогеры и другие шпионские программы будут бессильны.


Шифрование происходит «на лету» непосредственно при копировании данных, при этом для компьютера datAshur ничем не отличается от обычной флэшки — ему не требуются ни драйверы, ни дополнительное ПО, datAshur будет работать одинаково на любых платформах, будь то Windows, macOS, Linux или даже Android-смартфон. Благодаря встроенному аккумулятору, управлять устройством с помощью различных комбинаций кнопок можно даже тогда, когда накопитель не вставлен в USB-порт. Ёмкость батареи производитель не сообщает, но за неё можно не беспокоиться — подзарядка будет происходить при любом подключении гаджета к ПК.

Накопитель datAshur стал простым и, в то же время, надёжным решением для защиты важной информации. Благодаря тому, что шифрование файлов осуществляется «на лету» непосредственно накопителем, этот процесс никак не заметен для пользователя и позволяет использовать datAshur на любом компьютере или даже смартфоне вне зависимости от того, на какой операционной системе он работает. Если вы вдруг потеряете флешку или она попадёт не в те руки, вы можете быть уверены, что ваша информация не будет прочитана посторонними, а ввод пароля непосредственно со встроенной клавиатуры устройства даёт уверенность в защите от кейлогеров. Всё это делает iStorage datAshur PRO надёжным и удобным средством защиты информации не только для компаний или руководителей бизнеса, но и для обычных людей вроде нас с вами, которые не готовы доверять свои документы и личные данные незащищённым накопителям и, тем более, пересылать их через Интернет.

Официальный представитель iStorage в России
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху