Каннабис или марихуана?

ФрОсТ

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
84

Некоторые сторонники легализации считают, что важно прекратить использовать термин «марихуана» и вместо этого ссылаться на растение только под его научным названием «каннабис». Они утверждают, что для привлечения большего числа людей лучше придерживаться термина, который не является спорными и не имеет исторически негативной окраски. Однако новое исследование предполагает, что это не имеет большого значения для среднего человека.
«В ходе каждого из наших тестов мы не нашли никаких доказательств того, что люди проводят различия между терминами «марихуана» и «каннабис», - написали авторы исследования на прошлой неделе в журнале PLOS-ONE.
Многие люди считают, что «марихуана» имеет расистское происхождение: термин был принят в 20-м веке отчасти потому, что он звучал достаточно чуждо, чтобы отпугнуть белых людей от его использования. Другие, однако, указывают на то, что этот термин предшествовал его употреблению чиновниками, занимающимися борьбой с наркотиками, и отказ от него теперь стирает его сложную историю.
Чтобы оценить отношение общественности к «марихуане» и «каннабису», исследователи из Университета Вандербильта опросили 1600 взрослых через сервис YouGov. Участникам задали множество вопросов, чтобы узнать их мнение по одному из четырёх случайно выбранных терминов: «марихуана», «каннабис», «медицинская марихуана» или «медицинский каннабис». Темы включали легализацию, моральную приемлемость, терпимость к наркотической деятельности, восприятие вреда и стереотипы потребителей.
Согласно опросу, 50,1% и 50,3% поддерживают легализацию марихуаны и каннабиса соответственно. Авторы отмечают, что наблюдается «небольшой рост» в том, насколько сильно люди поддерживают легализацию каннабиса: 34,3% решительно поддерживают «легализацию каннабиса» по сравнению с 26%, которые решительно поддерживают «легализацию марихуаны». Поддержка легализации также увеличивается, когда используется термин «медицинский» прилагается.
Авторы опроса сообщают, что «называние растения «каннабисом» не способствует общественной поддержке легализации».
Когда они анализировали ответы в других категориях, то обнаружили похожие результаты:
43,8% респондентов считают марихуану «морально приемлемой», а 44,3% говорят то же самое о каннабисе.
Примерно столько же респондентов заявили, что будут обеспокоены открытием амбулатория по соседству, общественным употреблением и знанием того, что учитель употребляет в нерабочее время, независимо от того, упоминается ли это вещество как «марихуана» или «каннабис».
Также не было «заметной разницы» в ответах, когда участников опроса спрашивали о потенциальном вреде «марихуаны» и «каннабиса», включая зависимость, теорию входных ворот (что это приводит к употреблению других наркотиков), вред здоровью и ухудшению навыков вождения.
Что касается стереотипов, исследователи обнаружили, что характеристики, используемые участниками для описания пользователей, подразделяются на две группы: «медицинская марихуана / медицинская конопля» и «марихуана / каннабис». Например, пользователи медицинской марихуаны / медицинской конопли считались «больными» и «честными», в то время как потребители марихуаны / каннабиса были описаны как «незрелые» и «ленивые».
«Несмотря на то, что название, по-видимому, не влияет на общественное мнение, мы видим, что люди считают препарат более благоприятным, когда им говорят, что он предназначен для медицинских целей, а не для отдыха», - говорится в исследовании. «Общественность гораздо больше поддерживает легализацию медицинского использования, более морально принимает его, менее убеждена в том, что это вредно».
В конечном итоге, как пишут авторы, их выводы «подрывают представление, широко поддерживаемое политическими защитниками, о том, что замена слова «марихуана» на «каннабис» сама по себе повысит перспективы реформ или снизит общественное порицание».
Однако важно отметить, что исследование относится только в реалиям США, и его результаты могут отличаться от результатов такого же исследования в России и СНГ.
 

myspace

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
27
Возраст
30
Я всегда думал это просто разное название а не разный вид травы
 
Сверху