КБД убивает раковые клетки у людей и собак: исследование

Alibaba

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Исследователи из Колорадского университета обнаружили, что непсихоактивный каннабиноид каннабидиол (КБД), содержащийся в некоторых сортах марихуаны, способен остановить рост раковых клеток при глиобластоме, смертельной форме рака мозга у людей и собак. Об этом сообщает MerryJane
В ходе эксперимента учёные искусственно вырастили клетки глиобластомы человека и собаки, а затем подвергали их водействию различных экстрактов КБД: стопроцентного, добытого химическим путём, а также экстракта естественного происхождения, помимо КБД содержавшего и другие каннабиноиды, включая ТГК.


Как сообщают исследователи, КБД заставлял внутриклеточные пузырьки раковых клеток опухать, после чего их мембраны разрушались. Это значит, что каннабиноид способен не только замедлять рост раковых клеток, но и убивать уже существующие. При этом эффективность в борьбе с раковыми клетками показали оба типа экстрактов.


«Наша работа показывает, что КБД обладает потенциалом для обеспечения эффективного синергетического лечения глиобластомы и что его следует продолжать активно изучать», — заявил один из авторов исследования Чейз Гросс.


Почему именно клетки глиобластомы разрушаются при контакте с КБД, достоверно исследователи пока не установили. Согласно предположениям, КБД повреждает митохондрии раковых клеток, которые производят энергию для её существования. Эта теория основывается на предыдущих экспериментах, которые показали, что что после воздействия КБД в клетках значительно снижалась митохондриальная активность.


«Наше исследование помогает завершить загадку in vitro, позволяя нам продвигаться вперед в изучении влияния КБД на глиобластому в клинических условиях с применением эксперимиентов на животных. Это может привести к новым методам лечения, которые помогут людям и собакам с этой очень серьезной формой рака», — добавил Гросс.
 
Сверху