Наркоторговца в Сингапуре приговорили к смертной казни через Zoom

Ибрагим

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
1
В Сингапуре мужчину приговорили к смертной казни за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В стране с нулевой терпимостью к запрещённым веществам, в этом нет ничего нового, но впервые для этого города-государства подобный приговор был вынесен дистанционно, через Zoom.


Пунитан Дженасан, 37-летний малазиец, был приговорён к смертной казни через повешение после того, как его признали виновным в торговле героином. Адвокат Дженасана, Питер Фернандо, сказал агентству Рейтер, что его клиент получил приговор судьи по звонку Zoom в прошлую пятницу и рассматривает возможность апелляции.


Власти Сингапура заявили, что смертный приговор был вынесен через Zoom «для безопасности всех, кто участвует в процессе». Но правозащитные организации критикуют решение выносить такой приговор дистанционно.


«Будь то с помощью Zoom или лично, смертный приговор всегда жесток и бесчеловечен», - сказала в своём заявлении по электронной почте советник Amnesty International по смертной казни Кьяра Сангиорджо. «В то время как глобальное внимание сосредоточено на спасении и защите жизни людей в условиях пандемии, наказание в виде смертной казни становится ещё более отвратительным».


Согласно исследованию Amnesty, Сингапур - одна из четырёх стран, которые до сих пор казнят людей за преступления, связанные с наркотиками. В Сингапуре действует политика абсолютной нетерпимости к запрещённым веществам, и за последние десятилетия сотни людей, в том числе десятки иностранцев, были повешены за преступления, связанные с наркотиками.


Фил Робертсон, заместитель директора азиатского подразделения Human Rights Watch, назвал использование Сингапуром смертного приговора «жестоким и бесчеловечным», добавив, что «использование дистанционных технологий, таких как Zoom, для приговора человека к смерти делает его ещё более серьёзным».


Вынесение смертного приговора через Zoom было первым для Сингапура, но это был не первый подобный инцидент в мире.
 
Сверху