Первая помощь при отравлении

LESEA

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
49
Небольшая преамбула.))
ознакомившись с ФАКом по передозеровкам приходим к выводу,чт да, все грамотно и конструктивно, однако основная часть практически не доступна. Поэтому вуаля...) упрощенная частная версия))

Первая помощь при отравлении

1. Чаще всего наш брат травиться per os, нажравшись кких-нибудь таблеток или т.п. При высокой степени интоксикации (резкие боли в животе, ухудшение самочувствие, бледность, цианоз или прочие признаки подыхания) необходимо срочно промыть желудок, но в домашних условиях это сделать сложно. Поэтому на крайний случай можно вызвать рвоту, дав выпить предварительно гипертонический раствор столовой соли, и через некоторое время вызвать рвотный рефлекс раздражением задней стенки глотки.

2. После рвоты желательно дать какой=нибудь адсорбент. Самый доступный - активированный уголь. Он впитывает в себя остатки гадости.

3. Чтобы снять наркотическое опьянение опиатами, седативными средствами и пр. психонавту надо дать анолептик, а если он не в состоянии схавать его, или чтобы уменьшить время действия надобно сделать инъекцию. Самый доступный анолептик - кофеин бензоат натрия. Можно давать сразу несколько таблов, или сделать инъекцию (продается в ампулах).

4. При алкогольной интоксикации в чувства приводят несколько капель нашатырного спирта на пол стакана, внутрь. Действует.

5. При отравлении кислотами, выпить раствор соды, при отравлении щелочами, выпить раствор уксусной или лимонной кислоты.

6. При отравлениях опиатами, принять (0,5), а лучше ввести кофеина бензоат натрия (2 мл). При сильных отравлениях вплоть до остановки дыхания, ввести медленно 10-20 мл кипяченой воды. Механизм действия обсуловлен содержанием пирогенов этой воде, которые стимулируют и бульбарный дыхательный центр и симпато-адреналовую систему, которая стимулирует в свою очередь все системы жизниобеспечения.

7. При отравлениях стимуляторами пить транки, можно пару таблов интраназально (более быстрый эффект). Для понижения давления ношпу, нитроглиценир и прочие препараты для снижения АД.

8. При отравлениях парацетамолом выпить 10-20 (не ядовит) таблов АЦЦ (ацетилцистеин, применяется как муколитическое средство). Ацетилцистеин активирует синтез глутатиона — важного фактора химической детоксикации, он связывается с молекулами парацеты и снижает повреждающие дейсвие на гепатоциты и эпителий почек. Эффективен в первые сутки отравления.

9. Для защиты печени применяются гепатопротекторы типа легалона, карсила. Метионин, а так же препараты метаболизирющиеся в метионин - АЦЦ.

10. При любых отравлениях, без угнетения жизненно важных функций, эффективны диуретики (мочегонные).

11. Банально, но актуально. Вызовите врача.

Эпилог.
Все лечебные мероприятия легко выполнимы, препараты можно преобрести в любой аптеке. Эффективность каждого совета доказана на практике.
 
Сверху