Почему конопля влияет на людей по-разному?

Bumer1747

Пользователь
Сообщения
36
Реакции
3
Для одних курение каннабиноидов может быть приятным опытом, а для других наоборот, навевать не самые приятные воспоминания. Одни люди чувствуют внезапное вдохновение и духовный подъём, им хочется общаться, смеяться и радоваться, тогда как другие уходят глубоко в себя и могут сидеть целый час не двигаясь, впадая в некое подобие ступора.

Почему так происходит? Одно и то же количество одних и тех же шишек или одинаковые ляпки одной печати гашиша по-разному накуривает людей, так как это зависит от определенных факторов.




Вскоре после того, как израильский химик Рафаэль Мешулам открыл ТГК, он решил проверить его на своих друзьях. Он пригласил их на чай и дал каждому 10 мг чистого ТГК, после чего записал результаты своих наблюдений.

Вещество в той или иной степени повлияло на всех. Некоторые сказали, что чувствуют себя странно, как будто находятся в другом мире, где хочется просто расслабиться и наслаждаться ощущениями. Еще один ничего почувствовал, но при этом постоянно болтал. Другой человек каждые 15-20 секунд начинал смеяться, а один из участников почувствовал тревогу.

Все эти эффекты сейчас довольно хорошо известны, но Мешулам обнаружил, что конопля воздействует на всех по-своему еще в 1960-х гг.

Каким образом марихуана влияет на тело и разум?




Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим подробнее эндоканнабиноидную систему. Она есть у каждого человека, и ее рецепторы распределены по всей нервной системе. Они связываются или взаимодействуют с каннабиноидами, содержащимися в марихуане, самыми известными из которых являются ТГК и КБД.

В эндоканнабиноидной системе есть два основных рецептора: CB1 и CB2. Главная роль рецепторов CB1 — контроль системы вознаграждения в мозге. При употреблении марихуаны рецептор CB1 также напрямую влияет на передачу дофамина (отсюда эйфория, которую мы чувствуем после курения конопли).

Рецепторы CB2 по большей части связаны с откликами на воспаление или другими реакциями иммунной системы. Когда они активируются, тело расслабляется, но при этом другие функции организма не нарушаются.

Другими словами, рецепторы CB1 в основном связаны с работой мозга, а CB2 — с физическим телом и иммунитетом.

Почему конопля влияет на людей по-разному?

Одним нравится их первый опыт курения марихуаны, тогда как другие не могут сказать про него ничего хорошего.



Все зависит от центра удовольствия — области гипоталамуса в мозге. При поступлении ТГК некоторые нейроны могут вызывать эффекты, похожие на психоз. В то же самое время в этой части мозга есть и другие нейроны, которые связаны с системой вознаграждения.

То, как человек реагирует на коноплю, во многом зависит от того, какая область мозга активируется при курении. Вот почему у некоторых возникает привязанность к каннабису, и он становится большой частью их жизни, а другие вполне могут позволить себе покуривать иногда, получать при этом удовольствие и пользу и не становятся при этом рабом привычки.

Однако есть и обратная сторона медали: из-за этого механизма действия курение марихуаны иногда связывают с паранойей, галлюцинациями и другими неприятными эффектами. На самом деле это по большей части зависит от генетических особенностей отдельно взятого человека.

Другие факторы



Помимо генетики важны настрой и окружение. Ваше восприятие и употребленное количество ТГК определенно повлияют на то, будет ли опыт курения марихуаны положительным или отрицательным. Также не следует забывать о том, что у каждого сорта конопли свое содержание ТГК, КБД и других каннабиноидов и терпенов.

Генетика

Мы уже немного рассмотрели, как генетика влияет на ощущения от курения конопли. Одно из исследований показало, что у некоторых людей из-за генетической мутации естественным образом вырабатывается больше эндоканнабиноидов. Благодаря этому они в целом менее склонны к тревожности, и считается, что такие люди реже употребляют коноплю — у них и так достаточно своего ТГК.

Те, у кого не так много своих эндоканнабиноидов, почувствуют психоактивные эффекты конопли быстрее и сильнее. Если не считать возможную паранойю, в такой ситуации есть определенные плюсы: вам не понадобится так много шишек, чтобы почувствовать их действие.

Кроме того, от генетики зависит то, насколько будут затронуты когнитивные функции: к примеру, у некоторых людей может быть более ярко выраженная забывчивость, чем у других.

Биохимия

Как можно понять из названия, биохимия рассматривает химические процессы, происходящие в живых организмах. Как и в случае с генетикой, у каждого человека они индивидуальны.

При употреблении определенных продуктов, будь то каннабис, кофеин или алкоголь, каждый человеческий организм будет реагировать на них немного по-своему. Также биохимические процессы меняются с возрастом в зависимости от генетических особенностей, диеты, образа жизни, количества стресса, наличия заболеваний и вредных привычек.

К примеру, эндоканнабиноиды вырабатываются в присутствии жирных кислот омега-3. Если в вашем рационе их не хватает, ваша эндоканнабиноидная система будет работать менее эффективно. Это может привести к более ярким ощущениям от ТГК, но повысит вероятность возникновения тревоги и паники при курении марихуаны.

Гормоны

Они также играют важную роль в том, какие эффекты мы ощущаем от каннабиса. К примеру, мужчин гораздо чаще тянет перекусить, а женщинам нужно меньше конопли, чтобы почувствовать расслабляющее или обезболивающее действие. Однако при этом они быстрее перестают ощущать эффекты ТГК по сравнению с мужчинами.

Толерантность

Если вы выкурите немного больше конопли, чем в прошлый раз, толерантность к ее эффектам повысится. Из-за того, что процент ТГК в современных сортах значительно выше, чем раньше, организм привыкнет к нему гораздо быстрее.

В случае, когда шишки действуют уже слабо, можно переключиться на другой метод употребления. К примеру, замените курение на десерты с коноплей хотя бы на неделю. Однако лучше всего будет воздержаться от марихуаны на некоторое время. Дайте организму не меньше месяца, чтобы восстановиться.

Общее состояние здоровья

Все опять же сводится к биохимии. Предположим, у вас хроническая тревожность и паранойя. В отличие от тех, кто не страдает от этого, ваш организм несет дополнительную нагрузку, из-за чего конопля влияет на него немного по-другому.

В такой ситуации употребление сортов с высоким содержанием ТГК может ухудшить ваше состояние. Отнеситесь внимательнее к выбору сорта конопли, если у вас есть заболевание, влияющее на настроение или восприятие.

Настрой

Курение марихуаны может привести к неожиданным выводам и открытиям, и то, как вы подготовитесь к этому, во многом определит, понравится ли вам опыт или вы пожалеете о нем. Если подойти к этому с позитивным отношением и спокойствием, вы с большей вероятностью получите приятные ощущения. Однако если вы будете негативно настроены, возможно, вам станет некомфортно или плохо.

Прочие аспекты, влияющие на ощущения от курения конопли
  • Процент ТГК (чем он выше, тем мощнее будут эффекты).
  • Содержание каннабиноидов и терпенов в выбранном сорте марихуаны.
  • Количество употребленного каннабиса.
  • Выбранный метод употребления (например, десерты и концентраты действуют сильнее и дольше, чем шишки).
Можно ли изменить то, как конопля влияет на вас?



Если вам кажется, что ощущения от курения марихуаны стали однообразными и монотонными, вот что можно сделать.

—Попробуйте другой способ употребления

Если вы обычно курите, попробуйте каннафуд или другие способы, доступные вам. В странах легалайза имеется масса вариантов, это напитки, содержащие ТГК, сублингвальные полоски и т.д. У нас с этим немного сложнее, но варианты есть. Смена способа способна дать вам другие ощущения.

— Смените обстановку

Как-бы необычно это не звучало, но это работает! Порой достаточно изменить привычное место употребления, чтобы ощутить что-то новое и дать раскрыться эффекту с совершенно другой стороны.

— Поэкспериментируйте с другими сортами

В некоторых из них содержится слишком много ТГК для новичков, а другие, наоборот более сбалансированы и содержат КБД и другие терпены. Изучите их — это поможет понять, что вам больше нравится.

— Создайте нужное настроение

Кроме правильного настроя поможет комфортная окружающая обстановка. Найдите хорошую компанию или включите приятную музыку. Если вы курите первый раз, постарайтесь насладиться моментом. Даже если вам стало тревожно, постарайтесь не обращать на это внимания.

— Сделайте перерыв

Бывает такое, что даже организму бывалого стоунера просто необходимо отдохнуть в течении какого-то времени. За время воздержания вы снизите свою толерантность и обновите ощущения, получаемые от любимого растения. Нежелательные эффекты вроде тревоги или беспокойства также могут больше вас не посещать, когда вы возобновите употребление любимого растения после перерыва.

Замечали ли вы, что марихуана действует на людей по-разному? Изменялось ли со временем её воздействие на вас?

 
Сверху