Почему от травы могут возникать галлюцинации: исследование

ФрОсТ

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
84

Некоторые люди утверждают, что после выкуренного косяка начинают испытывать галлюциногенный эффект. Многим опытным стоунерам такие рассказы могут показаться чушью, но учёные выяснили: такой эффект действительно существует и причина ему — особая генная мутация.
Американские исследователи из 5 университетов собрали 9000 образцов ДНК американцев, когда-либо употреблявших траву. Половина участников была европейского происхождения, остальные — африканского. Испытуемых попросили рассказать, слышали, видели или нюхали ли они что-либо несуществующее под воздействием травы.
Ответы респондентов сопоставили с особенностями их генов. У тех, кто сообщил о нетипичных эффектах, обнаружили мутацию в гене CHRM3, отвечающем за регулирование фазы быстрого сна и сновидения. То есть предположительно люди с мутацией этого гена после употребления травы могут видеть сновидения наяву.
Исследователи также заметили, что аномалия встречалась именно у респондентов европейского происхождения.
Достоверно все функции CHRM3 в организме человека учёным пока не известны. Эксперименты на мышах показали, что CHRM3 связывается с генами, регулирующими выработку дофамина и серотонина, отвечающих за чувство удовольствия.
Также известно, что мутированная версия CHRM3 производит белок AChR M3, который наблюдается в повышенных количествах у людей, больных шизофренией. В то же время исследователи отметили, что такие результаты —не повод взаимосвязывать потребление марихуаны с риском развития психического расстройства.
 

gogo25

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
32
Возраст
32
да слышал уже об этом
 

myspace

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
27
Возраст
30
Это очень редкое явление
 

Loginthe

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
26
Возраст
33
Галюцинации и от усталости могут возникнуть
 
Сверху