Учёные разрабатывают тестер, способный выявить потребление каннабиса через дыхание

Alibaba

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Исследователи из Калифорнийского университета сообщают о химическом открытии, которое поможет разработать тестер, способный выявить ТГК в крови с помощью дыхания, сообщает журнал Organic Letters.


Путём экспериментов учёные разработали простой процесс окисления ТГК, напоминающий схему работы алкогольного тестера. Реакция удаляет молекулу водорода из ТГК, за счёт чего она меняет цвет, а значит — может быть обнаружена.


«В этом исследовании мы показали, что можем изменить химическую структуру и свойства ТГК, основного психоактивного ингредиента марихуаны, используя, возможно, самое простое химическое средство: электричество, чтобы определить, пригоден ли человек для езды за рулём», — говорит старший автор работы, Нил Гарг.


По словам учёных, заметное изменение молекулы ТГК происходит за счёт фенола, содержащегося в соединении. При окислении молекула преобразуется в хинон, за счёт чего окисленный ТГК поглощает свет на различных с неокисленной версией волнах.


«Как только мы узнали это, мы решили использовать электричество для окисления», — рассказывает Гарг.


Изначально авторы исследования нашли 2 способа окисления ТГК, но вариант с электричеством — оказался более выгоден для широкого применения. Исследователи надеятся, что эта технология позволит сделать тестеры на широкодоступными, чтобы для самопроверки покупать её могли даже потребители.


Далее авторы работы планируют заняться разработкой тестера и усовершенствовать его так, чтобы избежать ложных выявлений ТГК в крови потребителей. Ожидается, что прибор сможет обнаружить факт употребления каннабиса за 4-5 часов до проведения теста.
 
Сверху