В Калифорнии аннулировали более 9000 приговоров за потребление и хранение марихуаны

Alibaba

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
В связи с легалайзом каннабиса в Калифорнии более 9000 жителей округа Санта-Клара смогли нейтрализовать 11500 обвинений в хранении и употреблении каннабиса. Информация о них больше не будет числиться в личных делах ранее осуждённых, сообщает Merryjane.


063a73acbf1799d6d2c4ff8dab8f6f30.png



Амнистию за связанные с травой преступления получили граждане, нарушения которых не имели насильственной составляющей. Возможность анулировать приговоры у них появилась благодаря специальной программе, направленной на снятие обвинений за связанные с каннабисом преступления.


«Слишком много людей, совершивших правонарушения на низком уровне и выплативших свои долги обществу, по-прежнему сталкиваются с трудностями, связанными со старыми криминальными записями, что может препятствовать их возвращению на правильный путь. Система правосудия всегда должна развиваться в направлении справедливости и равенства», — заявил окружной прокурор Джефф Розен.


Несмотря на то, что легализация травы в Калифорнии произошла уже 4 года назад, далеко не все граждане успели удалить записи о связанных с травой преступлениях из своих личных дел. Во многих округах штата программы амнистии проводят в частном порядке, за счёт чего процедура существенно замедляется. Усложняет её и то, что, согласно нынешним законам, аннулировать свой приговор житель штата может лишь по собственной инициативе.


Власти Калифорнии уже заявили, что обсуждают возможность проведения всеобщей амнистии для всех жителей штата. Осуществить это планируют с помощью централизованной базы данных, через которую можно будет выявлять подходящих для амнистии кандидатов
 
Сверху