В Узбекистане разрешили оборот каннабиса в промышленных целях

Myagkoff

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
3
Возраст
36
В Узбекистане демонополизируется еще одна сфера – культивирование и оборот отдельных наркотикосодержащих растений.

В Узбекистане разрешили оборот каннабиса в промышленных целях


До настоящего времени культивирование и оборот наркотикосодержащих растений являлись государственной монополией. Культивированием могли заниматься только госпредприятия и только в научных целях.

Однако отдельные наркосодержащие растения, например, каннабис широко используются в промышленности. Некоторые его сорта применяются в качестве фармацевтического сырья (каннабидиол), задействуются в топливной, текстильной, легкой (конопляное масло), бумажной, строительной и других отраслях, для производства грубого растительного волокна (пенька).

В Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, внесли поправки. Теперь юрлицо, получив лицензию, сможет заниматься культивированием, ввозом и вывозом, переработкой, хранением, реализацией (отпуском), приобретением и перевозкой каннабиса с содержанием тетрагидроканнабинола до 0,2%. Все это возможно в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, сообщает Norma.

Согласно поправкам, Кабинет Министров должен определить:

сорта каннабиса, разрешенного к культивированию и обороту в промышленных целях, а также условия их культивирования и оборота;
порядок выдачи лицензий на данный вид деятельности.
 

myspace

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
27
Возраст
30
Уже продвигаемся вперед
 
Сверху