Замакима Кызылординской области хотят привлечь к ответственности

Быстрый Паровоз

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
8
На заседании Совета, где члены рассмотрели эффективность реализации госпрограммы «Еңбек», прозвучали неутешительные выводы.

Глава минтруда Биржан Нурымбетов рассказал о том, что заемщикам выдали более 39 тыс кредитов, причем львиная доля из тех людей, кто взял их, открыли собственный бизнес в первый раз.

Несмотря на то, что есть положительные результаты, члены Совета отметили, что в ходе реализации программы имели место многочисленные нарушения. Участники заседания обратили внимание на тот факт, что среди них были и нарушения коррупционного характера.

88 таких фактов зарегистрировали за 3 года реализации программы, сообщила парламентарий Бахытгуль Хаменова. По ее словам, было установлено, что почти 1,5 млрд тенге ушли на личные нужды заемщиков, 6 млрд потратили на обучения тем профессиям, которые являются непопулярными на рынке труда. Она упомянула и о других нарушениях, которые выявили специалисты.

Члены Совета пришли к выводу, что некоторые результаты были достигнуты путем того, что их попросту приписали. Участники обсудили предложения, которые помогут устранить нарушения, помогут профильному министерству эффективнее реализовывать госпрограмму.

Кроме того, согласно итогам заседания, члены Совета предложили привлечь к дисциплинарной и партийной ответственности некоторых должностных лиц, которые по мнению собравшихся, этого заслуживают.

Среди тех, в отношении кого было выдвинуто подобное предложение, оказался и замакима Кызылординской области Бахыт Жаханов. Аналогичные меры порекомендовали применить к главе управления координации занятости и соцпрограмм Туркестанской области Асие Темирбаевой, к ее шымкентскому коллеге Галымжану Балтаеву, а также к главе департамента занятости населения МТСЗН РК Ерболату Абулхатину.

Напомним, что экс-аким Павлодарской области был арестован 17 января текущего года. Булат Бакауов подозревается в превышении своих полномочий. Срок ареста составляет 2 месяца, представители бывшего главы региона попытались обжаловать санкционированную в отношении Бакауова меру пресечения. Суд отказал в удовлетворении данных требований.
 
Сверху