Житель Актау с необычной фамилией получил ранение и задержал грабителя (фото)

серлуигранд

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
Житель Актау с характерной фамилией Закон проявил свою гражданскую сознательность во время нападения на аптеку, произошедшего 16 июня. Не дожидаясь сотрудников правоохранительных органов, он своими усилиями остановил грабителя и получил пулевое ранение, передает корреспондент NUR.KZ.

Поделиться в FacebookРассказать Вконтакте

ИВАН ЗАКОН. ФОТО: NUR.KZ

Инцидент произошел возле аптеки в 3 микрорайоне Актау около 22.00 вечера 16 июня. По данным предоставленным источником близким к правоохранительным органам, мужчина неизвестного года рождения ограбил аптеку на сумму 87000 тенге.

Фармацевт, которая работала в тот злополучный вечер, находится на восьмом месяце беременности. В результате действий грабителя она получила шок и была доставлена в больницу.

Иван Закон, так зовут доблестного жителя Актау, который оказался в нужное время в нужном месте, остановил грабителя, рискуя своей жизнью.

«Получилось так, что в этот момент я вышел в магазин за сигаретами. По пути услышал крики «Спасите, помогите, грабят», после чего услышал выстрел. Сначала, я подумал, что это взорвалась петарда.

Увидел в темноте бегущий силуэт и погнался за ним. Пока бежал, грабитель выстрелил в мою сторону, но промахнулся. Потом он произвел второй выстрел, как выяснилось позже, попадание пришлось на мою правую ключицу», - сказал Иван Закон.

Попадание пули в тело, по словам Ивана, он почувствовал не сразу. После успешного задержания вора Закон поднялся к себе в квартиру и увидел кровавое пятно на своей футболке.

«Да, то есть, он выстрелил один раз и промахнулся. Второго выстрела я даже не заметил, наверное, из-за выброса адреналина. Когда уже догнал его, смог выбить из его рук пистолет и повалить на землю. Грабитель начал ползти за оружием, но я успел его (пистолет) пнуть подальше. Далее, он достал нож и начал угрожать. Нож я тоже выбил из его рук.

Недоделанный вор начал просить отпустить его, мол, семья, двое детей. А я что? У меня тоже семья, тоже дети. А он стрелял в меня. Почувствовав несвойственную для такого короткого забега отдышку, я попросил соседей держать его до приезда полиции. Сам поднялся домой и заметил, что ранен», - рассказал Иван Закон.

Поделиться в FacebookРассказать Вконтакте

Несколькими мгновениями позже на место прибыли сотрудники полиции и скорой помощи. Ивана осмотрели врачи, отвезли в больницу, оказали необходимую медицинскую помощь и отпустили.

Как выяснилось, оружие грабителя – пистолет «Оса». Пуля попала в кость ключицы и отскочила рикошетом. Сотрудники полиции сказали Ивану, что ему сильно повезло с коротким расстоянием между ним и стрелявшим. Если бы пуля успела раскрутиться, то ранение могло оказаться гораздо серьезнее.

«Я просто поступил так, как должен был. Не задумываясь о последствиях, отозвался на крики помощи. Не могу утверждать, что любой на моем месте поступил бы также. Когда привезли в ГУВД на снятие показаний, сотрудники полиции жали мне руки и благодарили за помощь и проявленный героизм. Отшучивались, что кто-нибудь другой просто начал бы снимать на камеру.

Я себя героем не считаю. Обещают вроде как поощрение какое-то, благодарности от акимата. Главное, чтобы женщина, которая шок получила, нормально оклемалась. Беременная ведь все-таки», - сказал Иван Закон.

Сам Иван Закон живет рядом с местом происшествия с двумя сыновьями и двумя дочерьми. Занимается выращиванием грибов.

По сообщению источника, близкого к правоохранительным органам, грабитель на данный момент водворен в изолятор временного содержания. Имеет 5 судимостей. Ему предъявляют обвинения по части второй статьи 192 УК РК «Разбой».
 
Сверху