Авторская статья от легендарного Зарина. Употребление психомоторных стимуляторов (ск).

Bred

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
6
авторская статья:

Употребление психомоторных стимуляторов с точки зрения нейробиологии.

В данной статье я постараюсь доступно объяснить, что присходит с нервной системой человека под воздействтем психомоторных стимуляторов.

Основы нейробиологии.

Все слышали, что наша нервная система состоит из безчисленного числа нервных клеток (которые вопреки дилетантской пословице восстанавливаются как и любые другие). Нервная клетка называется нейрон. Она состоит из нескольких частей, однако нас будут интересовать только дендриты и аксоны. Дендриты - получили название из за схожести с ветками дерева. Они выполняют функцию, схожую с телевизионной антенной - улавливают сигналы от соседних нейронов. Аксон же, похожий на хвостик у головастика - выполняет роль передатчика. Испускает сигнал в соседний нейрон.

Что характерно, нейроны не имеют между собой физического контакта и передают друг другу сигналы с помощью специальных веществ - нейромедиаторов. Между аксоном одного нейрона и дендритом другого есть микроскопический зазор -сигаптическая щель. В ней то и происходит весь процесс.

Рассмотрим пример. Для простоты возьмем двигательные нейроны. Предположим, мы хотим кликнуть кнопкой мышки.

Мозг генерирует слабый электрический сигнал и подает напряжение на первый нейрон. Под воздействием электричества первый нейрон выпускает из аксона нейромедиаторы (ацетилхолин в данном случае). Молекулы ацетилхолина попадают в синаптическую щель, и оттуда "прилипают" на рецепторы дендритов второго нейрона. Это в свою очередь генерирует импульс во втором нейроне, он выстреливает ацетилхолин в третий нейрон, и пошло поехало. Кстати скорость передачи сигнала в нервной системе около 5 метров в секунду.

Теперь внимание: важная деталь. Нейрон будет генерировать импульс до тех пор, пока на рецепторе будет молекула ацетилхолина. Что же делать, если нам необходимо передать только один импульс? Для этого существуют молекулы-транспортеры, которые как маленькие самосвальчики везут ацетилхолин обратно в "стойло", после того как он выполнил свою задачу. Этот процесс называется обратный захват или reuptake на басурманском.

Подведем итоги и еще раз рассмотрим весь процесс:
1. Мозг генерирует электрический сигнал и подает его на первый нейрон.
2. Первый нейрон выпускает ацетилхолин, который возбуждает второй нейрон, генерируя в нем импульс.
3. В синаптической щели первого и второго нейрона транспортер убирает молекулу ацетилхолина обратно на "склад".
4. Второй нейрон, возбужденный первым выпускает ацетилхолин, возбуждая третий нейрон.
5. Синаптическая щель между вторым и третьм нейроном очищается и т.д.

3 Ингибирование обратного захвата.

Я не спроста сделал акцент на обратном захвате. Именно на него воздействует большинство п.а.в. и не только.

Рассмотрим для примера зарин. Да да, я не просто так выбрал этот ник. Зарин, как и зоман, табун, циклозарин относится к классу фосфороорганических отравляющих веществ. Фармакодинамика заключается в ингибировании (прекращении) обратного захвата ацетилхолина.

Зарин, попадая в организм прилипает к транспортеру ацетилхолина (захватывает самосвал) и вместо того, чтобы возить ацетилхолин обратно на склад, глушит мотор и спит в кабине.

В итоге передача сигнала принимает печальный вид:
1. Мозг возбуждает первый нейрон, тот выделяет ацетилхолин и возбуждает второй нейрон.
2. Самосвал захвачен зарином и бездействует. Молекула ацетилхолина из первого нейрона осталась на рецепторе второго и продолжает возбуждать его, заставляя выделять его новые и новые порции ацетилхолина.
3. Второй нейрон начинает выделять ацетилхолин в третий нейрон, причем адовыми порциями. Обратного захвата опять нет. В итоге все нейроны будут под напряжением до полного истощения.

В случае с зарином обратный захват необратимый, то есть сам по себе не восстановится. Человек начинает биться в конвульсиях из за перевозбуждения двигательных нейронов, так же на износ начигает работать весь организм: слюни и слёзы текут рекой, человек блюёт, обсерается, обсыкается. В итоге организм истощается и наступает долгожданная смерть.

Легендарный тарен (корешь с работы приносил мне его горстями) в теории антидот зарину и Ко. На самом деле болт. Тарен лишь ингибирует релиз (выделение) ацетилхолина. Обратный захват он не реактивирует. Однако нанюхавшись зарина и схавав 6 таблеток тарена можно добежать до больнички, возможно даже не обосравшись. А там даст бог и обратный захват наладят.

Если же нажраться тарена, забыв намутить зарина перед этим, то у нас будет обратная картина. Ацетилхолина будет выделяться ничтожно мало, а те жалкие крохи, попавшие в синаптическую щель будут тут же отвозится на склад, скучающими без работы самосвальчиками. От сюда и симптомы: ватные ноги (нехватает ацетилхолина, чтобы сгенерировать в нейронах липездричества побольше). Сухость во рту, опять так напруги нехватает для слюнных желез.

Подведем итог: при игибировании обратного захвата ацетилхолина нервная система "перегорает" от перенапряжения. При ингибировании релиза (выпуска) ацетилхолина нервной системе недостаточно его молекул, чтобы сгенерировать сигналы нормальной мощности.

Психомоторные стимуляторы.

Наконец, мы добрались до сути. Как же действуют психостимуляторы на ц.н.с.? Поскольку все мы сидим на рц, где амфом не банчат, буду рассматривать исключительно МД и А серии (пировалероновые и пирролидиновалероновые вариации), в простонародье мука, криссталы, а так же соль, скорость.

Фармакодинамика данных п.а.в. заключается в ингибировании в первую очеред. дофамина и адреналина/норадреналина.

Что это за нейромедиаторы? Дофамин выполняет массу функций. Важнейшая - ощущение активной радости (прыгать от счастья). Так же дофамин отвечает за формирование поведения, выделяясь приважных с точки зрения выживания си туациях: жрать и трахаться. А также при новизне, любви и дружбе.

Норадреналин выделяется в стрессовых ситуациях. Его основная задача - ускорить ЧСС, чтобы сердце снабжало мышцы свежей кровушкой как следует. Сузить сосуды для уменьшения кровопотери в случае ранения. Расширить зрачки, чтобы сфокусировать зрение на близлежащих объектах (смысл видеть хорошо тигра на холме, когда в трех метрах лев). Покрыть кожу мурашками, чтобы вздыбившиеся волосы визуально увеличили размеры и т.д.

При употреблении "скорости" у нас возникает обратимое (само пройдёт) ингибирование захвата дофамина и адреналина/норадреналина. В итоге смесь радости, подвижности от дофамина + режим боевой готовности от адреналина/норадреналина.

Обратная сторона медали:

Как известно, бесплатный сыр в мышеловке. Так чем же мы расплачиваемся?

Зависимость/нарушение мотивации.

Под скоростью выделяется гораздо больше дофамина, чем в любых ситуациях. Мозг начинает думать, что употребление скорости это приоритетная для выживания задача. Как следствие постепенное угасание интереса к жрачке, траху и вообще ко всему. То, что раньше радовало мозг порцией дофаминав 2000 молекул, померкло перед скоростным приходом в 5000 молекул. Назад дороги нет. Мозг очень хорошо помнит любые дофаминовые всплески т.к. они важны для выживания. Радоваться как раньше мы уже не будем, увы.

С этим же связано изменение поведения. Наркомсшка врёт, потому что его мозг убежден, что занят вопросами выживания. Мораль тут вообще ни к месту. Для мозга наркомана доза эдентична куску хлеба для голодающего.

Истощение.

Режим полной боевой готовности энергозатратен и ресурсоёмок. Организм работает на форсаже. В теории такие ситуации фоосмажор, особенно для современного человека. Стимуляторы же пееводят нас в такой режим 5-10-15 раз в сутки, а то и больше. В первую очередь изнашевается сердечно-сосудистая система. Смерть от стимуляторов это чаще всего инфаркт миокарда/инсульт сосудов головного мозга. Так же частый гость стимуляторного торчка - панкреатит.

Психозы.

Загоны/заморочки - это психозы по научному. Самые ходовые: мания преследования, бред отношений, поискуха крошек или закладок, теории заговора, непродуктивная кропотливая деятельность (переделывать одно и тоже сто раз). Виной всему префицит дофамина в синаптических щелях.


Кстати шизофреники гонят по той же причине - слишком много дофамина. Однако у них это вызвано не наркотой, а аномальным строением рецепторов. Шизиков лечат нейролептиками (антипсихотиками), которые блокируют релиз дофамина, чтоб его по еньше было. Всю жизнь. Буйных наркомашек лечат аналогично, но не долго.

Предвижу вопрос: квк убрать шизу? Мол, поначалу я не ннал же. Ответ: поначалу у теб дофаминовая система не искорёженная. Хочешь как раньше - нужно завязать как минимум натот же срок, который употребляешь эпизодически. То есть если балуешься не ежкдневно годик -отдохни годик. Как в первый раз не будет, но будет похоже. Если годик на плотной системе - отдыхать пару лет надо минимум. Или страдать дальше.

П.с. маленькие советы. Если запараноил: вспоминай первое правило скоростного шизика - иди туда, где страшно. За шторами менты? Иди с ними за шторами постой, вместе веселее. В кладовке х*й пойми кто? Иди спроси у него сигаретку, или чайку предложи. Менты лезут в окно? Так иди на балкон на мобилу поснимай захват. Сразу попускает.

Так же на паранойе нельзя сидеть и в лушиваться в шорохи. Чем активнее движешься тем легче. Некуда или страшно ходить? Пписедай, отжимайся. Любой культурист тебе скажет, что качалка от стресса помогает только в путь. Ппи физ нагрузках норадреналин шустрее метаболизируется.

Обильное питьё! Непременно! Чай с лимоном или любыми цитрусовыми. В идеале аскорбинку заранее намутить.

Передозы.

При передозах важно помнить две вещи. У иебя густая кровь и узкие сосуды. Сердце надрывается, пытаясь протолкнуть густой кисель по тонким ниточкам. Что принимаем? Ацетилсалициловая кислота ( аспирин ) плюс сосудорасширяющие. Обильно пьем, двигаемся, но без фанатизма. Не бухать! Не курить!

Поискуха.

Бывало по 6 часов ползаешь крошки ищешь. И ведь находишь, иногда даже не крошки а валуны. Если замучила поискуха: пылесос и влажные салфетки. Мозг тут же бросает эту идею и переключается на форумные мутки.

p.s. Спасибо всем, кто дочитал. Осмыслил. С удовольствием отвечу на вопросы. Так же напомню, что остро нуждаюсь в деньгах на оплату мобильного (124 р./ мес) и домашнего (650 р./ мес) интернета. Если вам понравилась данная статья, вы можете помочь мне писать следующие репутацией, деньгами (суммы любые, хоть 10р. киви кину у л.с. ), а если вы продавец, то бонусным стаффом (ск). В идеале ленинский район, пойду пешком.

Рассмотрю варианты постоянной работы, пиар менеджером, маркетологом, так же интересно писать статьи под заказ.

Не употребляйте наркотики.
 
Сверху