Несмотря на закрытые границы, рынок Европы переполнен кокаином

Alibaba

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Европейские торговцы кокаином думали, что поставки прекратятся из-за международных запретов на поездки. Вместо этого наркокартели стали невероятно хитрыми, и теперь Европа получает поставки кокаина достигли беспрецедентного уровня.


Серия недавних арестов наркоторговцев по всей Европе показывает, что торговля кокаином не замедлилась несмотря на жёсткие ограничения на международные поставки из-за COVID-19.


«В настоящий момент глобальная пандемия не повлияла на незаконный оборот наркотиков. Это обычный бизнес», - сказал Майкл О'Салливан, глава Европейского Maritime Analysis and Operations Center, агентству Reuters.


13 апреля официальные лица Великобритании обнаружили контрабанду кокаина стоимостью 1,3 миллиона долларов внутри коробок с медицинскими масками для лица. На следующей неделе портовые власти Антверпена, Бельгия, обнаружили, что кокаин на 225 миллионов долларов спрятан в холодильниках с кальмарами; в предыдущем месяце полиция Бельгии перехватила 350 кг наркотика, уложенного в багаж самолёта. А на этой неделе испанская полиция арестовала членов наркокартеля и изъяла 4,4 тонны наркотика.


Когда кризис COVID-19 обрушился на Европу несколько недель назад, торговцы наркотиками опасались, что их запасы закончатся, поскольку в ЕС некоторые препараты, такие как кокаин и МДМА, не производятся. Страны ЕС и Великобритания ввели запрет на поездки и ограничили торговлю в аэропортах и морских портах, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Потребители кокаина в Великобритании даже начали паниковать и скупать весь доступный наркотик на рынке, опасаясь, что местные поставки иссякнут. Цены на гашиш во Франции удвоились, поскольку контрабандистам было трудно безопасно обходить полицейские контрольно-пропускные пункты, созданные по всей стране.


Но латиноамериканские наркокартели доказали свою устойчивость в условиях пандемии и пытаются обойти ограничения, отправляя гораздо большие партии кокаина одновременно, а не несколько меньших, пытаясь сбить с толку портовые власти. Можно с уверенностью предположить, что на каждую пересылку, перехваченную европейской полицией, ещё одна была пропущена незамеченной.
 
Сверху