Тюрьма и все о ней

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1

Подписка о невыезде и заключение под стражу

Иногда такие основания найти довольно трудно. И если у следствия появятся сложности с расследованием преступления либо оно захочет оказать на Вас какое-либо давление, такие основания оно будет искать. Скажем, следователь вызовет Вас на допрос, но вызовет "небрежно", зная, что Вы его повестку не получите или получите, но не успеете прийти. После этого он может составить протокол о неявке и написать постановление об изменении меры пресечения. Прокурор даст санкцию на Ваш арест и, несмотря на все Ваши жалобы, от своего решения не откажется - так бывает в девяносто девяти случаях из ста.

Поэтому, желая, будучи под следствием, остаться на свободе, Вы не должны давать даже формальных оснований для взятия Вас под стражу. Выполняйте для этого требования следователя: являйтесь на все его вызовы, приносите характеристики, приглашайте свидетелей. Не совершайте антиобщественных поступков, не попадайте в милицию, работайте, старайтесь как можно меньше общаться с теми, кто проходит по Вашему делу.

Следователь может допросить Вас до задержания в качестве свидетеля - и Вас, и всех, кого только можно, и зафиксировать все эти показания. А потом оно может объявить Вам, что Вы задержаны. И когда придет адвокат, все Ваши показания уже будут закреплены. Вот тут Вам можно только посоветовать: если у Вас есть основания считать, что Вы привлекаетесь к ответственности незаконно, что против Вас пытаются сфабриковать уголовное дело, что совершается произвол - отказывайтесь от дачи любых показаний до того момента, когда Вас задержат и к Вам придет адвокат. Такое поведение вполне законно, поскольку ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации освобождает любого от обязанности "свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников". Вам не возбраняется встретиться с адвокатом и обсудить с ним позицию по делу и до Вашего задержания.

Свой отказ от дачи показаний с указанием мотивов лучше всего собственноручно занести в протокол допроса свидетеля, но следователь обязан приобщить к делу и ваше отдельное заявление, написанное после несостоявшегося допроса. Например, Вы можете изложить свою позицию такими словами: "В настоящее время я отказываюсь от дачи показаний в качестве свидетеля на основании ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации".
Вы не обязаны приводить других мотивов отказа от дачи показаний, но, если желаете, можете продолжить, например, так: "... поскольку имею основания полагать, что могу быть привлечен к этому делу в качестве обвиняемого, и эти показания могут быть использованы против меня (моего близкого родственника)... что такие-то действия следователя (конкретно указать - какие) свидетельствуют о попытке сфабриковать против меня уголовное дело и т.п.". Если Вы не станете ничего писать сами, следователь обязан записать Ваши слова в протоколе допроса.

А вот еще один распространенный случай извращения УПК.

Задержанного допрашивают в присутствии адвоката, а потом адвокату говорят: допрос окончен, сейчас будем решать вопрос об избрании меры пресечения.
Адвокат уходит, и тут появляется прокурор, а затем составляется документ под заголовком "Продолжение допроса с участием прокурора". Задержанный вынужден отвечать на вопросы прокурора без адвоката, а уже вслед за этим выносится постановление о заключении под стражу.

В этом случае надо категорически отказываться от продолжения допроса: хотите меня допрашивать - зовите адвоката. Потому что такой формальный допрос нужен прокурору только для того, чтобы взять задержанного под стражу, - ни для чего более. Особенно часто такие действия совершаются в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Основание задержания

На каком основании Вас могут задержать.

Вас могут задержать только при наличии одного из следующих оснований, предусмотренных статьей 122 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР
1) если Вы застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) если очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на Вас как на лицо, совершившее преступление;

3) если на Вас или на Вашей одежде, при Вас или в Вашем жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать Вас в совершении преступления, Вы можете быть задержаны лишь в случаях, если Вы покушались на побег или не имеете постоянного места жительства, или не установлена Ваша личность.

Ни при каких обстоятельствах нельзя задержать человека, подозреваемого в совершении преступления, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. По смыслу ст. 393 УПК РСФСР и ст. 15 УК РФ несовершеннолетний может быть задержан лишь при подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Задержание в соответствии с уголовно-процессуальным закон

Чем отличается задержание, производимое в соответствии с уголовно-процессуальным законом, от других видов задержания:

Существуют две разновидности задержания: в порядке административного и уголовно-процессуального законодательства.

Административное задержание, согласно ст. 242 "Кодекса РСФСР об административных правонарушениях", производится в связи с совершением административного правонарушения и длится не более 3 часов, а если задержанный пьян - до его вытрезвления.

Уголовно-процессуальное задержание связано с подозрением в совершении преступления, и производится оно на срок до 72 часов, при наличии условий, перечисленных при ответе на предыдущий вопрос. Часть 2 ст. 22 Конституции Российской Федерации допускает задержание на срок не свыше 48 часов, но эта норма пока не действует.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Кто может Вас задержать

Между словами "задержание", "доставление", "привод" в их обычном, бытовом смысле и теми же словами, но уже в качестве юридических терминов, существует разница. Обращайте на это внимание в дальнейшем.

Физически доставить Вас в органы милиции или прокуратуры могут работники этих органов, народные дружинники и вообще любой гражданин. Закон этого не запрещает, когда Вас застигли при совершении преступления или административного проступка.

Приводом работники органов внутренних дел доставляют к следователю или в суд обвиняемых и свидетелей, уклоняющихся от явки на допрос или в судебное заседание; в этом случае милиционеры действуют на основании постановления следователя, определения суда, постановления судьи.

Задержание производится сотрудниками милиции и других правоохранительных органов. При задержании требуйте от задерживающих Вас лиц предъявления документов. Постарайтесь изучить их, а также запомнить или записать имена, должности, звания тех, кто Вас задержал.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Право на обыск в отделении милиции

Могут ли Вас обыскать после того, как Вы окажетесь в отделении милиции:

После того, как Вы будете доставлены в милицию и в отношении Вас будет принято решение произвести уголовно-процессуальное задержание, может быть проведен личный обыск, осмотрены находившиеся при Вас вещи. Вам могут предложить выдать какие-либо орудия преступления, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. В случае отказа расстаться с этими предметами добровольно Вас могут обыскать принудительно.

Наряду с протоколом задержания составляется протокол личного обыска. В протоколе личного обыска должно быть указано, во что Вы обуты, одеты, что у Вас обнаружено и что изъято. При этом обязательно забираются вещи, изъятые из гражданского оборота (оружие, наркотики, яды), если они находятся при Вас незаконно.

При задержании личный обыск производится без санкции прокурора и вынесения отдельного постановления. Обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.

Если Вы добровольно выдали предметы и вещи по требованию задержавших Вас, но у них есть основания считать, что Вы имеете еще какие-либо разыскиваемые предметы и документы, обыскать Вас все равно могут.

При проведении <strong>личного обыска.Вы можете поинтересоваться, возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело. Если дело не возбуждено, Вы можете обжаловать впоследствии действия должностных лиц, проводивших личных обыск, прокурору. При проведении личного обыска и всех других действий работникам милиции, как и следователю запрещается унижать достоинство человека. При этом никому нельзя разглашать сведения, относящиеся к Вашей личной жизни, порочащие Ваши честь и достоинство, а также способные повредить Вашим законным интересам.

Тем не менее, иногда работники милиции позволяют себе издевки над какими-либо физическими недостатками обыскиваемого, его манерой одеваться или даже его взглядами.

Бывают случаи, когда это делают специально, чтобы спровоцировать человека на ответную грубость, а потом использовать это для административного задержания с последующим арестом на пятнадцать суток или даже возбуждения уголовного дела за оскорбление должностного лица, учинение над ним физического насилия.

Выбирая линию поведения, необходимо учитывать опасность такого поворота событий. Все нарушения законности при задержании и обыске Вы, безусловно, можете обжаловать впоследствии в вышестоящих органах внутренних дел или в прокуратуре.

Вы должны также знать, что при задержании сотрудники правоохранительных органов имеют право сфотографировать Вас и снять отпечатки Ваших пальцев, ладоней.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Какие документы составляются при задержании

Какие документы должны составляться при задержании:

После того, как Вас доставили в милицию, должен быть составлен протокол задержания.

В протоколе должно быть указано время задержания, т.е. год, месяц, день, час и даже минута Вашего доставления в милицию. Там же должен быть назван населенный пункт, в котором Вас задержали.

В протоколе указываются Ваши анкетные данные: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место работы, место жительства, статья Уголовного кодекса, в соответствии с которой Вас задержали.

Должны быть указаны основания и мотивы задержания.

Мотивы задержания могут быть следующими:
- в целях пресечения преступной деятельности,
- для предотвращения побега, для лишения возможности помешать установлению истины по расследуемому делу.

<strong>Протокол должен быть подписан лицом, которое задержало Вас.

В протоколе могут быть даны Ваши объяснения по поводу задержания.
Если Вы считаете, что Вас задержали необоснованно, постарайтесь зафиксировать свое мнение в протоколе.

Ваши заявления и пояснения даются добровольно, и никто не вправе принудить Вас к ним.

Вы можете их и не давать, так как с момента задержания считаетесь подозреваемым, а право на молчание подозреваемому принадлежит в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вообще, давать показания - это право, а не обязанность подозреваемого и обвиняемого, средство их защиты от подозрения и обвинения.

О задержании Вас по подозрению в совершении преступления орган дознания или следователь обязаны в течение двадцати четырех часов письменно сообщить прокурору.

В течение сорока восьми часов с момента получения извещения о произведенном в отношении Вас задержании прокурор обязан дать санкцию на арест, т.е. на заключение под стражу, или освободить Вас.

Еще один совет: обратите внимание на время, записанное в протоколе задержания или обыска. Оно может быть указано неточно, неверно или вообще отсутствовать.

Именно этот документ определяет момент, с которого начинается отсчет срока задержания, а впоследствии, возможно, срока Вашего содержания под стражей, срока наказания, назначенного судом.

Когда будете писать объяснения или расписываться в протоколе, отмечайте в соответствующих случаях, что время Вашего задержания указано неточно.
 

withay

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Масти. Блатные и мужики. Советы новичкам







Итак, начнем с нескольких простых правил и понятий, которые следует усвоить и соблюдать на протяжении всего срока, или, по крайней мере до тех пор, пока вы достаточно не освоитесь чтобы не подчиняться чужим правилам, а жить по своим. Можно, конечно, и с первого дня установить свои правила игры, но, поверьте, очень мало кому это удается – для этого ваши убеждения должны быть для вас самих понятны и прозрачны. В противном случае ваша репутация может очень скоро опуститься ниже плинтуса.

В общем рассмотрении в тюрьме есть два типа арестантов:

1. люди, живущие "воровской" жизнью, по "понятиям" – они себя зачастую называют босота, бродяги, братва ..., в терминологии "ментов" - профессиональные преступники. Для них тюрьма – дом родной, закономерный этап жизненного пути, к которому они более или менее морально готовы и зачастую даже воспринимают с гордостью, т.к. в своей среде, не имея отсидки, их шансы на продвижение по иерархической воровской лестнице авторитета близки к нулю.

2. "случайно" попавшие в застенки - т.е. совершившие преступления на бытовой почве, по пьянке, глупости, неосторожности, жадности и т.п. – как бы нормальные граждане, для которых это совершенно неожиданный поворот их судьбы. Позже, в лагерях, они составляют основную массу касты "мужиков" в отличии от "блатных", пришедших из первой группы.

В дальнейшем я так и буду их называть – блатные и мужики, хотя это термин скорее лагерный – в тюрьмах им практически не пользуются. Здесь больше делят на "нормальных пацанов" и остальных (шушара, пассажиры, например) – об этом позже.

Первая категория ведет себя соответственно – активно, вторая, по крайней мере пока достаточно не адаптируется – пассивно, осторожно, приспособленчески, присматриваясь к чуждому для них миру. За счет первых и происходит поддержка и сохранение "понятий" - своеобразного кодекса чести и общежития в тюремных стенах. Чтобы понять его суть, надо разобраться в побуждающих моментах и целях, которые им достигаются.

Психология братвы построена на противопоставлении себя обществу и его органам власти, и в первую очередь, ее силовым структурам. Некий ореол Робин Гуда, мученика за правое дело также не чужд большинству из них. Поэтому одним из основных понятийных принципов является организация такого противостояния, солидарность и многие понятия, доминирующие в тюрьмах, исходят именно из него. Взаимопомощь, сплоченность очень развиты в тюрьмах с сильным "черным" движением – "цветным" надо противостоять единым фронтом. В Калининградском СИЗО я неоднократно был свидетелем массовых, нехитрых, но достаточно эффективных, акций борьбы за свои "черные" и человеческие права, выражавшиеся, например, в массовой отсылке жалоб (до 500 штук за один день) или поднятии невероятного шума. Мужики в основной своей массе очень быстро тоже начинают, по крайней мере на словах, исповедовать такую идеологию, следуя (подстраиваясь) за зачастую достаточно харизматичными "черными" лидерами.

Так вот, попав в камеру, где поддерживается понятийный порядок, вы будете поражены атмосферой, там царящей. Ничего общего с тем, как это принято показывать в кино. Никто не может отнять ни у кого ничего силой, угрозой, хитростью. Никого нельзя ударить. Вы не услышите матерного слова – прямо таки прием у английской королевы – все через пожалуйста, благодарю... Все споры и конфликты разруливаются на самых начальных стадиях.

Все просто – 10-20 человек в маленькой комнатушке, если не будут придерживаться четких правил и ограничений, не то что свои минимальные права отстоять не смогут, просто перегрызут друг другу горло. Нарушитель карается очень строго – просто ударив кого-то, он реально рискует потерять как минимум здоровье, а то и честь, где-то в боксах, других камерах, на этапах, на зоне. Возмездие неминуемо, рано или поздно – этот принцип строго соблюдается – если у тебя была возможность спросить с беспредельщика и ты этого не сделал – спросят с тебя (как и принцип неминуемости наказания в юстиции – в общем, как это не парадоксально выглядит на первый взгляд, психология представителей преступного мира и правосудия очень схожа. Я заметил, что они даже любят одну и ту же музыку, не говоря уже о поведении и жизненных ценностях).

Нельзя никого послать. Простая фраза "Да пошел ты..." даже не доведенная до логического окончания, дает право тому, кому она адресована, ударить, опустить и даже убить неосторожного матерщинника (исключение из правила неприменения физической силы в камере). Фраза воспринимается буквально – пошел ты на х..., означает что ты долбишся или должен быть отдолбан, т.е. прямо определен в пидары. Кодекс чести – понятия – объязуют ответить на оскорбление. Если ты не ударишь человека, тебя пославшего, значит ты признаешь, что ты пидар и в дальнейшем будешь туда неминуемо определен (при самом благоприятном раскладе ты будешь определен в последние чмошники, чушки, чушкари, общение с которым ниже достоинства для нормального пацана).

Возможен вариант не бить, но потребовать обосновать утверждение, что ты "приверженец однополой любви" с приведением конкретных фактов и свидетелей. Тогда все может быть закончится символической пощечиной, но рассчитывать на такой исход не стоит – я только слышал о таких вариантах, видеть же не приходилось, тогда как силовой вариант защиты чести и достоинства видел не раз.

Это же относится и к фразам типа "Пошел ты в п.....", пидар, "... твою мать" и всевозможным вариации на эту тему. Даже вставленное в качестве невинного междометия "блядь" может быть обыграно так, что не рад будешь, особенно если ты с кем-то на ножах и каждое твое неосторожное слово "ловится".
Надо отметить, что в тюрьме надо быть готовым ответить за любое свое утверждение – людям нечем заняться, поэтому если вы не уверены в том, с какой стороны аккумулятор у Мазды-626, лучше промолчите. Что ценится, впрочем, и в вольной жизни.

Также надо сказать, что физическая сила, знание приемов джиу-джитсу практически ничего не стоит – на таком ограниченном пространстве да и при запрете на применение силы и других нюансах камерной жизни преимущество получает более смекалистый и ушлый, умеющий словоблудствовать и пользоваться знанием понятий и традиций. В общем – так как пространство ограничено, а время нет, то убегать некуда и поэтому все споры, как правило, решаются на уровне энергий – несколько фраз, взгляд, поза и всем понятно, кто есть ху.

Таким образом, подведя итог сказанному, хочу повторить еще раз сказанное в тезисах:
- ничего ни у кого ни под каким видом отнимать нельзя – это беспредел. А беспредел по понятиям карается беспределом.
- бить никого нельзя, все вопросы и претензии должны быть разведены только по понятиям
- исключение – вас послали на х.. или в какое подобное место. Отсюда –
- никого посылать никуда не следует да и вообще материться в тюрьме нельзя (прям пажеский корпус :))
- за любой, даже невинный базар надо быть готовым держать ответ
- физическая сила очень мало стоит – главное ваша внутренняя сила и страх (или их отсутствие)
 
Сверху