Удаление данных \ файлов с ПК.

wooohooo

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
7
Собственно суть обсуждения в теме, недавно задался таким вопросом, каким образом мне удалить из под трукрипт контейнера заюзанные фотки, если я их просто удалю из под криптоконтейнера, то сможет ли злоумышленник каким - либо путем восстановить их ? Если да, то вопрос другой, есть ли способ именно не удалить информацию , а уничтожить её , без возможности восстановления, способы растворить флешку в кислоте - не предлагать. Интересуют сугубо программные методы. Может быть кто то знает как сделать это из под шиндоус али линух , буду очень признателен за инфу или хотя бы подсказку, которая поможет найти верный вектор рассуждений в этом вопросе.
P.s. с линуксом не знаком совсем, но имею бешеное желание познакомится, с чего начать ?)
(осознаю прекрасно , что всё это можно погуглить, сам по себе не ленивый чувак, но думаю каждый адекватный человек понимает, что уже владеющий инфой человек, может гораздно более фильтрованные и полезные источники предложить, нежели мой самостоятельный поиск вслепую мне даст, в иделе конечно подошёл бы гайд для нуба, а то вот как - то так жизнь жил мимо вообще, ни разу не интересовался линуксами всякими там, а тут припёрло и вахуе с какой стороны вообще к нему подойти )
На интуитивной уровне почему - то чувствую, что ключ к уничтожению данных без возможности их восстановить лежит через линкус как и наверное ещё очень многие интересные вещи ; )
 
Сверху