В Онтарио наблюдается дефицит каннапищи уже после первого дня торгов

deadpool

Пользователь
Сообщения
183
Реакции
91
Возраст
34
887e634cd9f0261aa28a27a16503c4ab.jpeg

Четверг ознаменовался первым днём формального выхода легализованной 17 декабря пищи, содержащей экстракты ТГК и иных каннабиноидов, на открытый рынок легальной конопли Канады (промежуток в месяц ушёл, непосредственно, на приготовление теперь легальной продукции и её доставки до магазинов страны). Как и следовало ожидать, заждавшаяся конопляных угощений и сладостей общественность, буквально за один день раскупила все подобные товары, имевшиеся как в кладовых немногочисленных розничных пунктов продажи легальной конопли, так и на складах централизованных интернет магазинов. В частности, как сообщают представители регуляционного бюро провинции Онтарио, являющейся самым густонаселённым регионом страны, даже в главном интернет магазине провинции, все запасы каннапищи иссякли уже к вечеру первого дня торгов, ввиду невиданного даже в первые дни национальной легализации наплыва покупателей.

Помимо этого, не меньший ажиотаж наблюдался в отношении также легализованных в конце прошлого года жидкостей для электронных испарителей, содержащих каннабиноиды. По данным полученным от администрации интернет магазина провинции, почти каждый из новых продуктов (21 наименование пищи и закусок с экстрактами и 50 различных типов масел для вэйпов) были распроданы до конца первого дня торгов. При этом, некоторые наименование, к удивлению самих продавцов, полностью были раскуплены за первые 15 минут с момента открытия торгов в четверг, то есть, уже к 10 часам дня по местному времени.
По словам главы магазина, последним распроданным продуктом, продержавшимся до вечера, в итоге оказался КБД-чай, со вкусом ванили и аспалатуса, который, в конце концов, также оказался полностью распродан до конца рабочего дня.

В принципе, наблюдаемый дефицит является вполне логичной закономерностью политики ограничения производства каннапродукции для внутреннего рынка страны. Помимо проявления общенационального дефицита конопли в октябре 2018 года, когда конопля только была легализована на территории Канады, подобные проблемы со снабжением населения продуктом периодически наблюдаются до сих пор в разных провинциях страны.

Несмотря на то, что интернет магазин провинции Онтарио формально вошёл в рабочий режим в начале апреля прошлого года, весь прошедший период он работал с серьёзными сбоями. Как сообщает офис омбудсмена по вопросам каннарынка провинции, уже к июню, на работу заведения было подано более 27,000 различных жалоб, что, по иронии, сделало магазин и связанный с ним онлайн-портал «самой критикуемой правительственной структурой» за уходящий год.

«Как и в случае с первыми днями наступления легализации, не стоит паниковать. Уже в скором времени, на прилавках магазинов провинции появятся новые партии жидкостей для испарителей и пищи с экстрактами. В дальнейшем же, подобные инциденты не повторятся, ввиду постепенного спада спроса, а также роста производственных способностей каннаиндустрии», сообщает о ситуации официальные представитель регуляционного бюро провинции, Даффид Родерик.

При этом, как уже было отмечено ранее, дефицит продуктов уже наблюдается и в частных магазинах по всем уголкам провинции. Например, представители магазина J. London, что располагается в западной части одноимённого города провинции, сообщают, что все наименования новых продуктов были распроданы за считанные часы с момента открытия заведения. Говоря точнее, когда к полудню, к заведению подъехали репортёры местного отделения CBC, чтобы снять сюжет о старте новой фазы легализации, в магазине уже не осталось ни конопляных вэйпов, ни каннапищи для презентации зрителям. При этом, перед магазином легко наблюдалась очередь крайне недовольных людей, протянувшаяся на несколько кварталов.

«К визиту съёмочной группы, у нас оставалось лишь четыре коробки с леденцами, содержащими ТГК, которые почти тут же были распроданы», сообщает прессе владелец магазина, Гарет Роч.

Любопытно, но подобная картина совсем недавно наблюдалась в штате Иллинойс, легализовавшем продажу рекреационной конопли аккурат к новому году. Несмотря на сочельник, люди стояли в очередях за легальной коноплёй с раннего утра, скупая всю доступную каннапродукцию, на которую у них хватало средств.

«Единственное, я надеюсь, что поставщики смогут пополнить наши запасы каннапищи и экстрактов для испарителей до начала недели», отмечает Роч. «Я полагаю, что пока интерес к подобным продуктам только будет расти, а нам бы крайне не хотелось просто прохлаждаться в ожидании поставок, пока наблюдается такой ажиотаж».
ч
Наконец, стоит отметить, что, несмотря на наступление национальной легализации уже более года назад, федеральные и региональные власти страны всё ещё пытаются найти эффективные способы регулирования новой индустрии, что собственно и приводит к достаточно строгим ограничениям в отношении производства и сбыта продукта, мешая рынку эффективно реагировать на высокий спрос. В частности, многие активисты, предприниматели и простые потребители продолжают активно критиковать политику правительства страны, призывая власти к большему дерегулированию рынка, что, по их мнению, в разы повысит производительность, а соответственно и прибыльность индустрии.

В целом же, факты, вроде километровых очередей перед магазинами, говорят о том, что население Канады крайне заинтересовано в легализации. Падение же показателей статистики по ДТП и уличным преступлениям также указывает на то, что население страны предельно грамотно в плане употребления конопли, демонстрируя отсутствие раздуваемых политиками рисков для общественной безопасности и здравоохранения страны, которые могли бы проявиться при дерегулировании рынка, по мнению прогибиционистов.
 
Сверху