Важно: FAQ Прегабалин -"Лирика"

Сулима

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
24
ПРЕГАБАЛИН - "ЛИРИКА"
Фотография.





Прегабалин, более широко известный под торговым названием "Лирика" - это противоэпилептический препарат. В России входит в список учетных лекарств с 1 октября 2015 года, и продается исключительно(с долей сарказма) по рецепту 148 формы. Оказывает противосудорожное действие, подавляя мозговые импульсы, которые вызывают припадки, а также влияет на ряд нейротрансмиттеров, ответственных за чувство боли и тревоги, за счет чего широко применяется на Западе для лечения ГТР(генерализованное тревожное расстройство). Представляет из себя мелкодисперсный кристаллический порошок, который блестит при прямом свете; горький на вкус. На этом формальная часть подходит к концу и мы переходим к проблеме немедицинского использования прегабалина. В этой теме будет рассматриваться:

  • Рекреационное использование Лирики.

  • Взаимодействие с другими веществами.

  • Потенцирование Лирики.

  • Аналоги и дженерики Лирики.

  • Лирические трип-репорты.

  • Последствия употребления Лирики.

  • Дозирование и первый опыт.

  • Зависимость.

  • Лирика в СМИ.
Рекреационное использование Лирики.


Лирика - чрезвычайно интересное вещество с огромным терапевтическим потенциалом и высокой наркогенностью и, соответственно, значительным риском развития устойчивой физической и психологической зависимости.

Прегабалин оказывает большой спектр субъективно приятных эффектов на человека и редко вызывает побочные действия у здоровых людей. Лирика оказывает мощное противотревожное действие, которое, по собственному опыту и рассказам десятков людей, не уступает Ксанаксу, а в дозировках 600мг+ значительно его превосходит, обычно не вызывая при этом сонливости.

Доказано, что Лирика увеличивает физическую выносливость и, возможно ,опосредованно повышает уровень гормона роста. При приеме Лирики усиливается двигательная активность. Был свидетелем того, когда человек под воздействием прегабалина прошагал 40 километров до дома, и через два часа уже бойко презентовал свой бизнес-план в аудитории в 300 человек.

Противотревожный эффект Лирики проявляется в преодолении человеком внутренних барьеров и комплексов, повышении активности и разговорчивости. Человек, который в трезвом состоянии склонен уединяться и избегать общения, под воздействием прегабалина превращается в того, кого обычно называют "душа компании", в нем, как бы невероятно это не звучало, пробуждаются лидерские качества, он стремится наладить свою жизнь, и помочь окружающим. Возникает чувство эмпатии и гармонии с окружающим миром, которое скорее свойственно MDMA, поэтому Лирику часто называют смесью GHB(гамма-гидроксибутират) и MDMA.

В дозировках выше 600мг L может вызывать галлюцинации с закрытыми глазами. Лирически визуалы могу выражаться в ярких бликах и сверканиях, либо приобретать иные формы, будь то образы, лица и предметы, которые никак не связаны между собой, не несут смысловой нагрузки, а напоминают немой театр абсурда.

Ни для кого не секрет, что курильщики под Лирикой курят безостановочно и могут выкуривать за день до 2 пачек сигарет. Курение под Лирикой доставляет большое удовольствие и, субъективно, продлевает действие Лирики.

Подавление эрекции странным образом сочетается с высоким либидо и неконтролируемым желанием общения с противоположным полом, при этом наш гипотетический пациент чувствует себя невероятно обаятельным и привлекательным, что, кстати, в ряде случае работает, и девушки покупаются на такой образ лихого и самоуверенного парня. Что касается девушек, по моим наблюдениям, они переносят L гораздо хуже, их может тошнить, у них кружится голова и возникают галлюцинации. Опять же, я склонен полагать, что действие любого препарата зависит от особенностей организма человека и, вероятно, многие женщины испытывают от нее кайф.

Взаимодействие с другими веществами.


В период 2012-2015 годов, в самый разгар "эпидемии" злоупотребления прегабалином, в прессе и других СМИ часто упоминалось о том, что "лирические наркоманы" питают огромный интерес к энергетическим напиткам и обычно запивают ими капсулы Лирики. Это объясняется очень просто - Лирика отлично сочетается с любыми стимуляторами и депрессантами.

Лирика заметно усиливает эффект опиоидов и опиатов. Очень популярен микс "Лирика + Трамадол". Прегабалин, являясь противосудорожным препаратом, снижает риск развития эпилептических припадков, которые может вызывать трамадол, и при этом потенцирует угнетающее действие трамадола на мозг и усиливает и продлевает т.н. опиоидную тягу. Не стоит, однако, обольщаться, так как высокие дозировки Лирики в сочетании с трамадолом могут, в худшем случае, парадоксальным образом вызывать припадки, или же подавлять дыхательный центр, а в лучшем случае рвоту и странное поведение.

В сочетании со стимуляторами амфетаминового ряда, Лирика смягчает их эффект и ослабляет, либо полностью избавляет от "отходняков" на следующий день. Алкоголь также усиливает действие Лирики, опьянение быстрое и крайне интенсивное. Не рекомендуется сочетать Лирику с психоделиками, так как есть риск развития гипертонического криза и нарушений работы сердца(наблюдал это самолично).

Микс "марихуана/гашиш + Лирика"тоже имеет место быть, вещества взаимно усиливаются, однако, мощная индика в сочетании с Лирикой ухудшает координацию, которая и так нарушена Лирикой, поэтому не рекомендуется появляться в обществе накуренным и "налириченным".

Наиболее безопасно Лирика сочетается с кофе, крепким чаем или же энергетиками, но в разумных пределах, так как сочетание 2-3 литров Адреналина и 600-900 мг Лирики может привести к необоснованной агрессии и в целом непредсказуемым последствиям как для вашего здоровья, так и для окружающих(собственные наблюдения.)

Потенцирование Лирики.


Лирика является производным ГАМК(γ-Аминомасляная кислота, основной тормозной нейромедиатор в человеческом организме), и, соответственно, может потенцироваться другими ГАМК-ергическими препаратами. Продлить и усилить действие Лирики можно, приняв 2-3 100мг таблетки "Фенибута" через полчаса после того, как вы приняли Лирику. Более мощного эффекта можно достичь, добавив 3 таблетки 25мг препарата "Баклосан".
Имейте в виду, смешивать противоэпилептические препараты - это подвергать себя огромному и необоснованному риску, поэтому представленную информацию не воспринимайте как руководство к действию, а запоминайте на всякий случай, если вдруг ваши друзья по глупости решатся их смешать. Смесь баклофена и Лирики может привести к глубокой коме и закончиться трагически.

Аналоги и дженерики Лирики.


После истечения срока патента компании Pfizer на прегабалин, фармацевтические компании получили возможность синтезировать собственный прегабалин. На российском рынке сегодня присутствуют несколько дженериков прегабалина:

а)Альгерика производства израильской фирмы "Teva". Цена варьируется в районе 600-700 р за 14 капсул по 300мг. Эффект заметно менее яркий, чем у оригинала, отсутствует эйфория, но имеется выраженное противотревожное действие.
Фотография.




б)Прегабалин-Канон производства российской компании "Канон Фарма". Цена ~ 500-600 р за 14 капсул по 300мг. Эффект практически не отличается от "Лирики".
Фотография.




в)Лирика - оригинальный препарат корпорации "Pfizer". Цена варьируется от 1100 до 1200 р. Эффект описывать не имеет смысла, так как Лирика - это, в определенном смысле, "эталон".
Фотография.




С 2015 года приобрести Лирику без рецепта стало теоретически невозможно, и опытные юзеры стали принимать "Габапентин". Габапентин, так же известный как "Нейронтин" - это предшественник и, с некой натяжкой, "аналог" Лирики. Цена габапентина в зависимости от производителя может составлять от 400 р до 1200 р за оригинал. Для достижения эйфории Габапентин принимается в огромных дозировках - от 1.5 грамм до 4 грамм(1 пластинка). В сочетании с алкоголем дает эйфоризирующий эффект. Стоит помнить, что регулярный прием колоссальных доз габапентина, который признан медицинским сообществом достаточно токсичным препаратом, может плачевно сказаться на вашем здоровье, и вызвать зависимость.
Фотография.




Лирические трип-репорты.


Оригинал на Bluelight (англ.)

22:00 - Я принял 700мг прегабалина. Надо сказать, что я был очень рад
возможности попробовать этот препарат и надеялся, что он отличается от
нейронтина.
22:30 - Ого.. Я ощущаю легкую бензодиазепиновую эйфорию. Сейчас мое состояние больше похоже на то, как будто бы я принял Ксанакс.
23:00 - Эйфория в течение последних 30 минут все усиливалась.. Бензодиазепиновые эффекты уже почти прошли, и сейчас я испытываю невероятные ощущения, словно сквозь мое тело проходит электричество. Все, к чему бы я не прикасался, крайне приятное на ощупь, особенно мои волосы. Напоминает MDMA с седативным эффектом, похожим на GHB. Это просто волшебство..
0:30 - В это сложно поверить, но эффекты достигли своего пика только сейчас. Я в нереально сильной эйфории, и ощущаю легкую опиодную тягу. По сравнению с этим бензодиазепины просто конфетки для детей. Извините меня, но я сейчас под таким кайфом, что на этом я заканчиваю
свой трип репорт, меня не отпускает уже 4 часа, и ощущения за это время вообще не ослабли. Все, кто сомневаются в эффективности этого препарата, поверьте мне, он работает. Я принимал практически все известные и редкие лекарства, и я знаю, о чем говорю. Удачи, и берегите себя.

Оригинал на Reddit (англ.)

Прежде чем принять Лирику, я немного покопался в интернете по этому поводу и, честно говоря, ожидал, что это будут очередные детские таблетки. В итоге оказалось, что этот препарат очень даже подходит для развлечений, и в подтверждение этому я нашел несколько
трип-репортов, где люди описывали Лирику как комбинацию экстазии GHB. Сразу же после этого я схватил баночку и принял 500мг. На часах было 7 вечера.

19:15 начинаю чувствовать первые эффекты. Координация немного нарушена, я испытываю приятную седацию и эйфорию.

19:30 - вещество полностью раскрылось. Музыка, которая играет на полную мощность из моих колонок, звучит гораздо приятнее.

20:00 - я не мог удержаться и начал танцевать под олдскульный хаус. Двигаясь под ритм музыки, я закрыл глаза и увидел абстрактные галлюцинации, которые напоминали визуалы от декстрометорфана.

22:00 - прошло уже два часа, и ощущения такие же сильные как и в 8 часов. Я ощущаю гармонию с окружающим миром, и мне хочется общаться со своими друзьями. Я позвонил им по скайпу.. думаю, они поняли, что я под чем-то, потому что у меня заплетался язык.

0:00 - появились новые ощущения. мои глаза бегают, как будто я под экстази, и я вижу очень правдоподобные галлюцинации, мое зрение становится туннельным.

1:00 - меня до сих пор не отпустило, плюс у меня появилась сильная мотивация заниматься чем-то, как от амфетамина, но при этом я расслаблен. Стимуляция постепенно проходит, веки тяжелеют, я выгляжу так, будто бы я пьяный. Проснувшись на следующий день, я был в эйфории и не мог ровно стоять. Друзья сказали, что в тот день я все еще разговаривал нечленораздельно.

Последствия употребления Лирики.


Прегабалин выводится из организма преимущественно почками. Заболевания почек или снижение их функции может привести к тому, что вещество будет
накапливаться в организме и начнут проявляться побочные эффекты. Кроме того, прегабалин может ухудшать работу почек и спровоцировать нефросклероз. Если вы замечаете у себя такие симптомы, как уменьшение количества мочи, опухание ног, трудности с мочевыделением или частые позывы к мочеиспусканию в ночное время, следует немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. В сети описана серия случаев, когда на фоне употребления прегабалина в терапевтических дозах по по назначению врача у пациентов отказывали почки. Однако, если вы не страдаете заболеваниями почек, то риск того, что они откажут, ничтожно мал.

Известно несколько смертельных исходов, причиной которых врачи были склонны видеть прием прегабалина. К примеру, смерть 61-летней женщины во Франции, которая помимо прегабалина принимала 12 других лекарственных средств, включая нитроглицерин и антидепрессанты. Также, в Венесуеле зарегистрирован случай, когда 87 - летняя женщина, принимавшая прегабалин и β-адреноблокаторы, была госпитализирована с серьезными осложнениями, и скончалась в больнице.

Другие смертельные случаи, в описаниях которых упоминалось употребление прегабалина, были связаны или с уже имеющимися тяжелыми заболеваниями, либо же с одновременным приемом большого количества разнообразных препаратов, включая опиоиды и антидепрессанты. Надо сказать, что приведенные данные чаще всего не выдерживают никакой критики. Обвинять врачей в предвзятости не берусь, но у меня вызывает недоумение тот факт, что специалисты видят причину смерти 77-летней женщины, скончавшейся от остановки сердца, в приеме прегабалина, в то время как они сами указывают, что она одновременно принимала противорвотное средство домперидон (Мотилиум), которое, как доказано, с вероятностью в 3.8% вызывает смерть от остановки сердца . Ссылка на исследование: Domperidone and sudden death. Иногда доходит до абсурда - прием прегабалина пытаются связать со смертью человека, который болел раком мозга в терминальной стадии. В общем, не стоит особо серьезно воспринимать эти сведения, а для желающих ознакомиться с материалами, прикрепляю ссылку: Lyrica and death.

Что касается гепатотоксичности(токсичности для печени) прегабалина, инфомация по этому поводу достаточно скудная. На основе имеющихся данных, можно утверждать, что прегабалин очень редко приводит к нарушениям работы печени, а если они и происходят, то носят обратимый характер и все симпомы проходят после отмены прегабалина. Действительно, прегабалин достаточно безопасен для печени, так как он не подвергается метаболизму, не влияет на печеночные ферменты и быстро выводится почками из организма в неизменном виде. Ссылка на исследование: Lyrica liver toxicity.

Насчет нейтротоксичности прегабалина. Исследование, проведенное в Стэнфордском Мед. Университете показало, что габапентин и прегабалин препятствуют формированию связей между нейронами, что, возможно, чревато ранним слаубоумием и общей деградацией головного мозга. В испытаниях участвовали только мыши. Ссылка на исследование: Lyrica blocks new synapses from forming.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2004 г. Колумбийским Университетом, прегабалин не влияет на репродуктивные функции мужчин. Ссылка на исследование: Pregabalin does not affect male reproductivity.

Дозирование и первый опыт.


В первый раз следует ограничиться дозой в 300-450 мг. В случае, если у вас в анамнезе были аллергические реакции на лекарства, дозу следует сократить до 75-150 мг. При наличии опыта для полноценного эффекта достаточно 600 мг для человека весом 70 - 75 кг. Дозировки выше 600 мг не рекомендуются производителем, но в немедицинских целях имеет смысл (не призываю этого делать) принимать вплоть до 900 мг (без толерантности). Все, что больше этого - перевод продукта или же для людей с высокой толерантностью к прегабалину..

Возможно, поначалу вы не поймете это вещество. Начало действия может затянуться до 2 часов, если Лирика принималась на полный желудок. Действие вещества в первый раз может быть как очень ярким, так и еле заметным. Если вы по своей природе интроверт: неразговорчивы, уходите себя, редко выражаете свои эмоции, то Лирика поможет вам выбраться на время из этих рамок. А если вы интроверт поневоле, то есть вероятность, что, почувствовав вкус свободы, вы захотите остаться в этом состоянии. В этом, в частности, кроется проблема наркогенности Лирики. Позволяя человеку субъективно становиться лучше, вырабатывается стойкая психологическая тяга к прегабалину, которая при регулярном употреблении перерастает в настояющую химическую зависимость.

Эффект Лирики волнообразный. Мой приятель разделял действие Лирики на 3 последовательных этапа:

  • Измена

  • Обман

  • Приход
Измена происходит в первые полчаса - вам покажется, что вещество начало действовать, возникнут странные ощущения в теле и поднимется настроение. Но на деле это просто эффект плацебо.
Обман происходит после того, как эффект плацебо сходит на нет. Человек испытывает разочарование, что его обманули. Это продолжается еще около получаса. Вы уже убеждены, что ничего не будет.
Но в это время Лирика уже активно проникает в кровь и начинает свое действие. Вы чувствуете онемение в теле; тело может становиться невесомым, или же тяжелеть - это и есть приход. У вас будет прилив сил на фоне интенсивной эйфории(только в первые разы, потом она станет менее яркой и в дальнейшем вообще исчезнет). Человек становится чрезвычайно открытым и разговорчивым, хочется гулять, курить и общаться. Лирика очень социальное вещество - в этом отношении, как уже упоминалось, она напоминает MDMA. Старайтесь принимать ее в компании, а если это невозможно, то найдите себе интересное занятие, которое вас займет на ближайшие 7-8 часов: будь то игра в футбол(очень рекомендую, но учитывайте, что будете часто падать), поход в кино, написание дипломной и т.д. Вам будет поначалу сложно сдерживать свои эмоции, да и не старайтесь их контролировать - вы для этого ее и приняли, чтобы выпустить свое эго на волю и выбраться из общественных рамок. Управлять ею вы научитесь в дальнейшем, а тогда она уже и не будет доставлять такого удовольствия.

Толерантность к Лирике возникает достаточно быстро. В начале допустимо принимать ее в одинаковых дозировках 3-4 дня подряд. Затем для достижения эйфории потребуется повысить дозировку на 150-300 мг. Через пару дней и эта дозировка окажется недостаточной, и продолжая систематичное употребление вы рискуете испытать тяжелый синдром отмены. Самое правильное решение - принимать Лирику с перерывами в 2 недели. Запомните раз и навсегда: догоняться Лирикой бессмысленно. Дополнительная доза не только не усилит эйфорию, а может ее вообще погасить
 
Сверху